Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители дома в Нижних Вязовых бьют тревогу: в квартире поселилась черная плесень

В Нижних Вязовых весна пришла в квартиры. В доме №112 по улице Панфилова на стенах «расцвела» черная плесень, а с потолка частенько льет дождь. Жильцы бьют тревогу, опасаясь за свое здоровье. А в доме проживают маленькие дети и пенсионеры.

Проблема видна с порога. В квартире Кузнецовых первое, что бросается в глаза — это черная плесень. Она буквально везде — на стенах, потолке... Нежеланного соседа обнаружили здесь месяц назад: на крыше начал таять снег, и все талые воды по дырам и перекрытиям просочились на верхние этажи этого двухэтажного старого дома. 

— У нас резко пошла вода, не просто капала, а прямо лилась. Мы решили отодрать обои, отдираем — и вот такой ужас, — делится Кристина Кузнецова. 
Черная плесень буквально проела квартиру. Выводили, говорит хозяйка, подручными средствами — хлоркой. Дыру на потолке временно залили монтажной пеной — все тщетно. Сырость не сдается, а ведь в комнате живут двое малышей. У соседей этажом ниже — та же беда.

Сейчас бороться самостоятельно уже нет ни сил, ни возможности. Ведь так просто этот грибок не убить. Зато он с легкостью убивает здоровье жильцов: споры плесени оседают на бронхах и легких и могут вызвать астму и пневмонию, говорят врачи. И не только эти болезни.

— Наиболее яркими эффектами проявления поражения грибком являются сухой кашель, головные боли, аллергические реакции, расстройство желудка. При длительном воздействии плесени может развиться внутреннее кровотечение, также поражение печени и почек, — предостерегает врач по гигиеническому воспитанию Зеленодольского центра медицинской профилактики Валерия Феоктистова.

Жильцы говорят — начинать бороться надо с крыши. Здесь требуется капитальный ремонт. Местные власти пока решают, чем можно помочь семьям в короткие сроки.

— Мы пригласим специалистов, кто может дать полное строительное заключение, что можно сделать с этой крышей. Будем смотреть, либо локально будет ремонтироваться какой-то отрезок, либо уже полностью всю крышу ремонтировать будем в этом году, — заверил руководитель исполкома Нижневязовского поселения Айрат Гинеятов.

Прийти обещают, как растает весь снег, а после начать срочный ремонт. Потребуется и обработка всех стен от грибка, и только после этого уже можно будет говорить о полной ликвидации плесени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев