Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители дома 18 по улице Столичной столкнулись с дилеммой: что важнее — сорокалетние деревья или парковочные места?

Летом здесь планируют провести ремонтные работы по программе «Наш двор». Но жильцы дома не согласны с предложением по вырубке деревьев и размещением парковочных мест

С решительным настроем в редакцию обратились жильцы дома №18 по ул. Столичной. Их дом построен 44 года назад, жильцы вспоминают: сами помогали и строить его, и облагораживать придомовую территорию, высаживали цветы, кустарники и деревья. 

В этом году двор попал в президентскую программу РТ «Наш двор». После ремонта здесь должны появиться не только детская площадка, освещение и скамейки, но и парковка для автомобилей. Но вот против неё-то и выступает пожилое население. Березы здесь — ровесники дома. По словам жильцов, именно их придется убрать, чтобы расположить парковочные места. Но жертвовать 20-ю деревьями жильцы не согласны.

— Каждое дерево в нашем дворе имеет своё имя, — объясняет Тамара Никушева. — И мы просим, чтобы ни одно дерево не пострадало. И вот моё заявление с этой просьбой, подписанное двумя-тремя подъездами. Ни одна семья, никто, к кому я заходила, не отказал мне.

Активисты предлагают вынести парковку за территорию дома, тем более рядом расположен детский сад. Скопление автомобилей будет создавать загазованность.

— Надо голосовать вообще против стоянки, пусть вообще никакой не будет, — настаивают жильцы. — Или же пусть выносят за двор тогда её. Внутри двора парковка не нужна, можно найти другое место — например, с другой стороны дома. 

Валентина Пригода живет в третьем подъезде. Говорит, все её соседи не согласны с парковкой. Зато все — за расширение детской площадки и сохранение зеленой растительности. Ведь детей здесь много, для них и спортивную, и детскую площадку надо увеличить, но никак парковочные места для машин.

В этом году под президентскую программу республики «Наш двор» в Зеленодольском районе попадает 33 двора. Мы связались с проектировщиком проекта компании «Арт проект». По словам Марии Орловой, на первоначальном этапе проекта было предложено расширить часть дворового проезда на 5,5 метров. Позднее к ним же обратились жильцы этого дома с просьбой увеличить количество парковочных мест.

— В конце апреля прошло выездное совещание с дорожниками, УК, кураторами программы из Казани, в том числе и по этому двору, — сообщила архитектор компания «Арт проект» Мария Орлова. — При осмотре на месте было принято решение о невозможности такого расширения, потому что попадает очень большое количество деревьев. 

План-проект ещё можно скорректировать. На днях проведут собрание с жильцами, где каждый сможет проголосовать и предложить свои идеи по благоустройству дома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев