Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жильцы девятиэтажки на Малой Красной спрашивают, когда сделают капитальный ремонт

Дом №9 на улице Малой Красной построен в 1986 году. За 32 года эксплуатации девятиэтажка немало поизносилась, особенно канализационная система. По словам старшей по дому Асии Гимадеевой, не проходит недели, чтобы не затапливался подвал.

— Хотим, чтобы скорее сделали капитальный ремонт всего дома, или хотя бы полностью поменяли канализационную систему, — говорит Асия Саитовна. — Трубы старые, постоянно забиваются, опять топит подвал. Куда только из-за этой канализации я ни обращалась — и здесь в Зеленодольске, и в Казани — толку нет. В прошлом году мы написали письмо на имя премьер-министра республики с просьбой, чтобы сделали капремонт. После этого поменяли участками трубы, а надо бы полностью. 

Асия Саитовна недавно сделала ремонт в ванной комнате — прошло немного времени и на плитках образовались трещины. Женщина делает вывод, что дом дает подвижку, разрушается фундамент из-за частого затопления подвала. 


Асия Гимадеева, старшая по дому: — Проблема не решается в течение многих лет. Так недолго и дом потерять.

 

Редакция обратилась в управляющую компанию с просьбой разъяснить, что делается для налаживания работы канализации в доме, когда планируется провести капитальный ремонт и есть ли возможность приблизить срок ремонта?

Директор УК «Жилкомплекс» Татьяна Шибалова сообщила:

— Многоквартирный дом №9 по улице М.Красная 1986 года постройки включен в долгосрочную Республиканскую адресную программу капитального ремонта на 2025 год (ремонт крыши), на 2026 год (ремонт фасада), на 2040 год (ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения), на 2042 год (ремонт подвала, внутридомовых инженерных систем горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения). Корректирование программы планируется производить ежегодно. При этом, исходя из возможных изменений годового лимита финансирования, будут рассматриваться вопросы корректировки срока капремонта дома в зависимости от его фактического технического состояния. До проведения капитального ремонта техническое состояние дома будет поддерживаться текущим ремонтом.

Татьяна Шибалова пояснила, что за счет средств по статье «техническое содержание жилых зданий» проводятся обязательные регламентные работы, от которых собственники не вправе отказаться, и на их выполнение не требуется решения общего собрания собственников.

При этом собственники вправе включить в план на 2018 год дополнительные работы, не входящие в перечень обязательных. Для этого они должны провести общее собрание, решить, какие виды работ нужны и из какого источника их финансировать.

Инженер УК «Жилкомплекс» и представитель обслуживающей организации «Энергосервис-Н» 16 февраля провели обследование дома и пришли к выводу, что общедомовые системы водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, а также запорная арматура на трубопроводах холодной и горячей воды исправны. Подвальное помещение сухое, чистое, за исключением незначительного влажного участка, образованного в результате работ обслуживающей организации. Течи на инженерных сетях нет, посторонних запахов не выявлено. 

Планово-предупредительный ремонт системы водоотведения будет проводиться с 5 по 18 марта.
Обслуживающая организация уже сделала частичную замену трубопроводов системы водоотведения и холодного водоснабжения.

ООО «Энергосервис-Н» планирует выполнить работы по частичной замене трубопровода системы водоотведения в срок до 31 мая и установить упор для устранения провисания лежака системы водоотведения в срок до 15 марта.
 

Светлана Леонтьева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев