Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Женщины – в 50 лет, мужчины – в 55 лет». Пенсионный возраст изменился в России

 

В России изменился пенсионный возраст для ряда категорий граждан. Изменения в федеральное законодательство внес приказ министерства труда и социальной защиты (Минтруд), который вступил в силу с 19 июля, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о приказе 423 от 28 июня. Документ расширил список профессий в России, представители которых могут выйти на заслуженный отдых раньше других.

Теперь в этот список попадают машинисты рельсовых автобусов и их помощники. При соблюдении определенных условий такие граждане смогут выйти на пенсию досрочно.

Пенсионный возраст для них будет установлен в пониженной планке: так, женщины смогут выйти на пенсию уже в 50 лет, а мужчинам назначат выплаты по старости при достижении возраста в 55 лет. Важно при этом, чтобы у женщин было в распоряжении как минимум 10 лет льготного и 20 лет страхового стажа. А мужчины для досрочного выхода на пенсию должны накопить по меньшей мере 12,5 года льготного и 25 лет страхового стажа.

Ранее сообщалось, что пенсионный возраст, какой был установлен в СССР, россияне могут получить после подачи заявления в МФЦ или в территориальный орган ПФР. Но для этого должны быть соблюдены определенные условия. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев