Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Женщины из поселка Осиново обеспечивают бойцам надежный тыл

Мамы, жены, родственники бойцов и просто неравнодушные жители изготавливают все необходимое для наших ребят на передовой

Осиновские волонтеры — мастерицы на все руки. И одежду шьют, и маскировочные сети плетут, и сухие пайки готовят. У каждой своя история, и каждая не смогла остаться в стороне. Сын Татьяны Архиповой — кадровый военный, потому на СВО — с первого дня. Прошлым летом она впервые привезла гуманитарную помощь в Донбасс, после этой поездки три дня провела в слезах. И все думала: как же еще помочь нашим ребятам? Решила помогать сыну и его боевым братьям всем, чем может. 

— Поначалу это были только сети — а потом как щелкнуло: ты должна делать все, — вспоминает женщина. — Увидела ребят раненых в госпитале, они помогали в разгрузке. Нас благодарили — вместо того, чтобы нам благодарить их.

И работа закипела. Татьяна по образованию швея, но за машинкой не сидела 30 лет. Ради защитников купила швейное оборудование, оверлог и приступила к изготовлению необходимой одежды. Обучила родную сестру Марину. Та тоже купила машинку и начала потихонечку шить. Сначала были толстовки, позже — пробная партия покрывал-антивизоров. Толстовки и балаклавы, маскхалаты и покрывала, защищающие от тепловизора — освоили множество наименований.  Боевой тест они прошли, и военные заказали уже большее количество покрывал. 

Заказы от ребят поступают через координатора организации «Помощь фронту», «Союза десантников» и от сына Татьяны, который с первых дней защищает Родину в зоне спецоперации. 

В этот раз поступила необычная просьба от ребят: они решили бросить курить и попросили «сушенки», чтоб было что пожевать для избавления от тяги к никотину. Женщины моментально отреагировали, и вот уже несколько мешочков с гостинцем готовы. Сушеная груша, яблоки, апельсины, шиповник, боярышник, черемуха, смородина, облепиха, малина —  полезные витаминные ягоды заботливые женские руки фасуют по мешочкам: из одних — чай, другие — просто жевать. 

— Чай, каша – делаем с медом, с изюмом, с сахаром, с молочком, чтобы это была частичка домашнего очага, — делится Марина Барышева. — Это делается материнскими руками и сердцем матерей, чтобы грело, спасало и кормило наших сыновей. 

У Ксении Мухаметзяновой мобилизовали племянника. Задумалась — чем помочь? Вспомнила, что сестра швея, научилась кроить — дело пошло быстрей. 

В каждый привязанный к сети лоскуток женщины вкладывают особый смысл. Ведь это возможность спасти чью-то жизнь, спрятать и укрыть бойца от врага, чтобы родной человек  вернулся домой живым. Женщины разных интересов и возраста. Но всех объединяет простое человеческое желание: чтобы домашнее тепло постоянно согревало наших ребят на передовой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев