Землю заберут по-новому: власти готовятся к изъятию участков с 1 марта
Весенняя «чистка» для землевладельцев: c 1 марта вступил в силу закон, который может обернуться потерей земли для многих владельцев
С первого дня весны, у властей появится возможность изымать бесхозные земельные наделы, минуя прокурорское вмешательство. Уже с 1 марта, если ваш участок земли не имеет ограждения, не застроен, завален мусором и порос сорняками, местные органы власти могут его конфисковать.
Нововведение, вступающее в силу с 1 марта, наделяет должностных лиц правом обращаться в судебные инстанции для отчуждения земельного участка, если он зарос травой, засорен, не имеет забора или не используется по целевому назначению более трех лет. Информацию об этом распространило издание «Российская газета».
Выявлять нарушения будут сотрудники Росреестра в рамках государственного земельного контроля, а также муниципалитеты. При обнаружении проблем, владельца участка сначала предупредят и дадут 12 месяцев на исправление ситуации.
Если в течение отведенного времени ситуация не изменится и нарушения не будут устранены, земельный участок может быть конфискован. Далее, земля будет передана в пользование тем, кто в ней действительно нуждается – многодетным семьям или участникам специальной военной операции.
Важно отметить, что у владельцев сохраняется право предоставить документальное подтверждение объективных причин, препятствующих выполнению установленных требований. В качестве таких причин могут быть приняты, например, продолжительная служебная командировка или серьезное заболевание.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев