Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Зеленый флаг» – от «Чебурашки» Необычная программа в детском саду Зеленодольска

Все мы хотим жить в красивом городе, пить чистую воду, есть натуральные продукты, дышать свежим воздухом. Потому что благоприятная окружающая среда - это наше крепкое здоровье. Но возможна ли здоровая экология в сегодняшнем мире? Поиском ответа на этот вопрос решили заняться в детском саду №7.

По инициативе заведующего Натальи Чулковой детское дошкольное учреждение «Чебурашка» в 2011 году вступило в Международную программу «Эко-Школа/Зеленый флаг». Педагоги детского сада выбрали тему «Влияние автотранспорта на окружающую среду».

Эта проблема особенно актуальна в последнее десятилетие, когда число автомобилей только в нашем городе увеличивается на тысячу единиц ежегодно. Зеленодольск занимает второе место в республике по числу транспортных средств на душу населения.
На занятиях воспитатели Лариса Давыдова, Инна Мельникова, Елена Мазитова, Наталья Федотова, Гульнара Абушахманова беседуют с детьми о причинах загрязнения атмосферы, о развитии многочисленных заболеваний, увеличении смертности людей с ослабленным иммунитетом.

Экологический совет детского сада провел конкурсы рисунков и плакатов, организовал экскурсии на автобусные остановки, на автомойку, в лесопарковую зону, чтобы провести исследования экологической ситуации. Такой опыт доставляет детям особую радость. Ребята берут пробы снега с обочин дорог, следы копоти от выхлопной трубы и исследуют их. Они имеют возможность самостоятельно делать выводы - почему надо бережно относиться к окружающей среде.

Активная работа проводится и с родителями. В раздевалках оформлены экологические уголки с советами и рекомендациями. Часто совместно со своими малышами им предлагается участвовать в выполнении творческих заданий. Например, изобрести автомобиль, который абсолютно безвреден для природы.

В планах - посадка деревьев на территории детского сада выпускниками и их родителями, а также выступление агитбригад из числа воспитанников на детских дворовых площадках города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X