Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцы, соблюдайте правила заготовки березового сока

С началом весны, в лесах республики население проводит несанкционированный сбор березового сока. В связи с этим специалисты Приволжского лесничества обращаются к зеленодольцам и жителям республики с просьбой соблюдать правильные способы заготовки березового сока, которая допускается только на участках спелого леса, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Татарстана.

Нарушители не находят ничего лучшего, как сделать топором V-образный надруб чуть ли не по всей окружности коры березы. К сожалению, людей мало заботит, как дерево будет залечивать эти раны, если залечит их вообще, а не засохнет. А ведь так делать нельзя!
За повреждение, не влекущее прекращения роста следующих деревьев, кустарников и уж тем более повреждение ставшее причиной усыхания деревьев предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 3 500 рублей) и возмещение ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям.
Подробную информацию о правилах, месте, времени и допустимых способах заготовки березового сока необходимо узнать во всех лесничествах республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев