Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцы завоевали путевки на первенство Европы

В Москве прошли чемпионат и первенство России по ушу в дисциплинах кунг-фу, юнчуньцюань и саньда, в которых приняли участие сильнейшие спорт­смены страны. В составе сборной команды Татарстана были трое представителей Федерации ушу Зеленодольска. Успешно выступив на этом турнире, наши ребята завоевали путевки на первенство Европы.

Соревнования, проводившиеся в Московском дворце ушу с 1 по 5 апреля, собрали 753 спортсмена из сорока регионов России. Зеленодольск представляли Артем Белов (лицей №1), Виталий Никитин и Кирилл Кириллов (лицей №9). К турниру их подготовил руководитель Федерации ушу ЗМР, тренер Юрий Тимофеев. 

– Ушу популярно в нашем городе, есть и достижения, которыми мы гордимся, – рассказывает Юрий Тимофеев. – Наши ребята уже не первый раз выступают в Московском дворце ушу, в этом специализированном спорткомплексе мы встретили много ярких личностей. Например, общались с легендой ушу, тренером высшей категории Джамалом Ажигиреем. Он – десятикратный чемпион России, 12-кратный чемпион Европы, чемпион и призёр чемпионатов мира. Джамал владеет несколькими стилями ушу, среди которых особое признание получил стиль Багуа. Любители воинских искусств знают его по фильмам – «Удар Лотоса», «Монах», «Путь».

«Ушу – это лишь «балет», – иногда слышишь от представителей других единоборств. А Джамал Ажигирей с этим не согласен. В ушу есть всё – здоровье человека, энергия цигун, спортивная составляющая и воинское единоборство». 

Медали в Московском дворце ушу традиционно разыгрывались в различных возрастных категориях и видах соревновательной программы. Зеленодолец Артем Белов завоевал золото в юнчуньцюань (традиционные виды) и третье место в гуйдин дуйда (дуйлянь) среди мальчиков. У Кирилла Кириллова две серебряные медали юнчуньцюань среди юношей. Виталий Никитин получил бронзовую медаль в багуацюань среди юношей. 

– Эти ребята начали активные тренировки в 2014 году, – сказал Юрий ТИМОФЕЕВ. – За шесть лет они вышли на уровень чемпионата России. Конечно, им прошлось пролить немало пота в спортзале. Желаем ребятам новых ярких побед, и чтобы каждая из них дарила стимул для дальнейшей борьбы! 

Кирилл Кириллов и Виталий Никитин по итогам первенства России по традиционному ушу 2019 года выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Теперь им предстоит выступить на первенстве Европы, которое пройдет 22 апреля – 27 апреля в столице России. Федерация ушу Рес­публики Татарстан поздравила зеленодольских спортсменов с достойными результатами и выразила благодарность тренеру Юрию Тимофееву, родительскому комитету Федерации ЗМР.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X