Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцы завоевали Гран-при исторического фестиваля [фото]

В Казани подведены итоги Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Проекты зеленодольских энтузиастов-историков - «Свияжская Масленица» и «Великий Булгар» - завоевали Гран-при фестиваля.

Всего на конкурс поступило 688 проектов из 353 населенных пунктов. После пяти региональных конкурсов до казанского финала добрались 117 проектов в 14 номинациях, в том числе четыре проекта - из Татарстана. 21 и 22 октября в комплексе «Корстон-Казань» (который выиграл в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма») участники представляли жюри краткую презентацию своих проектов - иногда это были настоящие театрализованные постановки.
Всероссийский исторический фестиваль «Великий Булгар» («Лучшее событие исторической направленности») и фестиваль «Свияжская Масленица» («Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов») были представлены одной творческой группой и оба проекта получили Гран-при. На презентации «Великого Булгара» ведущий закончил выступление девизом фестиваля «Все по-настоящему», после чего закрылся щитом, и из-за спин жюри в него полетели стрелы. А рассказ о «Свияжской масленице» начался со снежной битвы, причем через пару минут к ней присоединились судьи, которые «слепили» себе снежки из бумаги.
- «Свияжскую масленицу» мы делали в условиях не идеальных и нервных, - поделился впечатлениями организатор фестивали Алексей Кокурин. - Мы пахали как проклятые, по ночам строили крепость и собирали качели, пекли блины - Катя за ночь 1000 штук сделала, шили костюмы, делали сценарий. Для меня полная неожиданность - Гран-при фестиваля. Вы бы видели конкурентов на финале, это действительно крутые ребята. Я безумно рад этой победе.
Второй год подряд «Великий Булгар» - лучший фестиваль в России. Сколько было конкурентов? Откройте календарь фестивалей реконструкции: все фестивали - это наши конкуренты. Но мы лучшие, спасибо всей команде организаторов. Спасибо всем, кто делал этот фестиваль, кто жил им. Спасибо всем участникам - без вас бы не было этого действа. Кстати - мы вошли в ТОП-5 по зрительскому голосованию из более чем 600 проектов. Это вы, зрители, выбрали нас.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев