Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцы выступили с предложением увековечить память нашего героического земляка на Мамаевом кургане

В редакцию пришло письмо от читателей, в котором они выступают с предложением увековечить память нашего героического земляка.

23 августа 1942 года авиацией германских вооружённых сил был начат первый массированный налёт на Сталинград. Несколько сотен вражеских самолётов провели в этот день свыше двух тысяч вылетов, сбрасывая тысячи фугасных и зажигательных бомб. Пламя, раздуваемое сильным ветром, охватывало дома, перебрасываясь с улицы на улицу. Войс­ка Паулюса вырвались к Волге, отбросив нашу 62-ую армию от основных сил Сталинградского фронта. 

 

Фото: duma.gov.ru

 

Город находится в отчаянном положении. Ночью 23 августа корабли Волжской флотилии под командованием контр-адмирала Дмитрия Рогачёва перебросили сводный батальон морской пехоты. В составе флотилии были и 40 бронекатеров и около 25 других кораблей и судов постройки зеленодольского завода имени Горького.

Об особой роли моряков маршал Советского Союза Чуйков сказал: «Если бы их не было, возможно 62-ая армия погибла бы без боеприпасов, продовольствия и не выполнила бы свои задачи… Если бы не ваши «бычки» (так называли бронекатера), мы бы Сталинград не удержали…»      

После окончания войны Дмитрий Дмитриевич Рогачёв занимал должности командира учебного отряда, затем отряда и бригады строящихся кораблей в Зеленодольске. 

Маршал Чуйков похоронен у подножия Мамаева кургана, важнейшей высоты нашей страны, в святом месте для России. Конт-адмирал Рогачёв  закончил свой жизненный путь в 1963 году в Зеленодольске, за тысячу с лишним километров от волжских берегов Сталинграда. Он заслужил увековечивания памяти на Мамаевом кургане, где на плите золотом было бы написано его имя.

Один из нас – Евгений Артамонов – тогда ученик 4-й школы, вместе со своим классом был в почётном карауле школьников в день похорон контр-адмирала. В тот день на городском некрополе появилось главное историческое военное захоронение.

Мы считаем, что на Мамаевом кургане среди плит с именами других героев надо установить мемориальную плиту с надписью золотом, посвящённую ему. К решению этого вопроса стоит подключить руководство республики и страны.

Надо уважать историю страны и чтить, помнить имена её главных участников – таких, как наш выдающийся земляк контр­адмирал Дмитрий Дмит­риевич Рогачёв.

 

 

Евгений Артамонов, Амир Загиров, Виктор Егоров, неравнодушные жители города 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев