Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцы высказали своё отношение к строительству ВСМ Москва-Казань

Слоган информационного бюллетеня о перспективах организации высокоскоростного движения безапелляционно лаконичен: «ВСМ - когда хорошо всем». Но все ли так однозначно? 13 июня в большом зале ЦКИНТ им.Горького состоялось общественное обсуждение основного для жителей нашего района вопроса по грядущей реализации проекта -- насколько серьезным будет экологическое воздействие при строительстве и эксплуатации...

Доводы в пользу высокоскоростного железнодорожного движения, которые детально изложил директор технического департамента ОАО «Скоростные магистрали» Юрий Котлов, показались более чем убедительными. И даже затронули патриотические чувства слушателей: в мире - около 37 тысяч километров ВСМ, из них почти 24000 - в стремительно развивающемся Китае, и ни одного - в России.

Наконец, и наша страна примкнула к мировой практике скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения -- соответствующая программа разработана до 2030 года и предусматривает реализацию 20-ти проектов. Первая линия пройдет по маршруту Казань - Нижний Новгород - Москва.

Ключевые моменты получасового доклада Юрия Котлова изложим коротко:

  • Работы по проектированию межрегионального метро (так еще называют ВСМ) выполняет международный консорциум в составе двух российских компаний и китайских коллег.
  • Запуск магистрали сократит расстояние между Москвой и Казанью в четыре раза и составит 3,5 часа. Впервые в мире контактная сеть рассчитана на движение со скоростью до 400 км в час. Трассу планируют завершить к 2020 году.
  • Строительство ВСМ станет фактором развития прилегающих территорий; будет способствовать экономическому, социальному и культурному росту моногородов, что снизит миграцию в крупные центры; повысит инвестиционный спрос на региональные проекты.
  • Реализация проекта на территории Зеленодольского района не предусматривает сноса строений - существующая жилая застройка не пострадает.
  • Еще на стадии строительства в различных сферах деятельности будет создано более 370 тысяч рабочих мест, экономический эффект составит 345 млрд. рублей.
  • Вместимость одного поезда - 700 пассажиров. Цена билета - от трех тысяч рублей, предполагается четыре класса комфортности. Кроме пассажирских, по трассе будут курсировать почтово-багажные составы.

Особенно внимательно участники обсуждений слушали специалиста «Мосгипротранса» Ольгу Дугинову - она представила материалы по оценке влияния ВСМ на окружающую среду. Трасса в нашем районе пройдет по территории Айшинского, Новопольского, Октябрьского поселений, поселка Васильево и Зеленодольска. На всем ее протяжении построят 10 эстакад, два моста (один - через Сумку). В месте прохождения магистрали не обнаружено охраняемых редких растений, животных, ценных культурно-исторических и палеонтологических объектов. Все строительные работы будут проводить с учетом природоохранных требований - от увлажнения стройматериалов до шумозащитных мер.

Подробнее о последних рассказал специалист-акустик Валерий Светлов. Он отметил, что в зону акустического дискомфорта ВСМ попадают: Айша, Сафоново, Новочувашский, Октябрьский, санаторий «Обсерватория»,садоводческие общества «Колос-2» и «Полянка. Поэтому вдоль всей трассы будут возведены шумозащитные экраны - современные конструкции приспособлены для размещения в труднодоступных местах, имеют продолжительный срок эксплуатации и экологически безопасны.

Вопросы участников публичных слушаний и ответы на них - суть общественных обсуждений. Что особенно волнует зеленодольцев в связи с перспективами по ВСМ?

-- Любое строительство, тем более такое масштабное, не может состояться без ущерба для окружающей среды. Какие б меры защиты не были предусмотрены проектом, влияние на лесные и водные ресурсы окажется крайне негативным. К тому же, где гарантии, что исполнители работ будут следовать всем нормам и правилам? А примеры несоблюдения их - практически на любой стройплощадке.

-- Безусловно, полностью отрицать негативное воздействие на окружающую среду от ВСМ нельзя. Но если мы ничего не будем строить, то вернемся в каменный век. Проект предусматривает ряд природоохранных мероприятий для минимизации ущерба для природы. По территории Зеленодольского района пройдет примерно 22 километра трассы ВСМ, что потребует вырубки 150 тысяч деревьев. (Компенсационная посадка состоится из расчета один к одному). И ни одна птица не погибнет - просто увеличится их плотность в оставшемся лесном массиве на 2-3 процента. При таком незначительном приросте кормовой базы хватит на всех. Кроме того, будут запрещены работы в период размножения птиц ( как и во время нереста и вегетации). По рыбному хозяйству в зону влияния попадает только река Сумка - в нее выпустят 10 килограммов малька, предположительно -- стерляди.

-- Я живу в деревне Сафоново. Вы говорите, что минимальное расстояние до жилых домов - 65 метров В общественной приемной в Казани мне сказали, что мой дом попадает в зону менее 60 метров. Что будет с моими детьми при такой близости к трассе? Я боюсь за их здоровье. Будет ли нам какая-нибудь компенсация? Или нас переселят?

-- Эксплуатация ВСМ никоим образом не повлияет на атмосферный воздух. А в период строительства действуют запретные меры: на сжигание отходов, древесины, перевозку стройматериалов без тента и т.д. Да, в воздух попадают вредные вещества ( не менее 15-ти), но их влияние локальное и незначительное. Теперь - относительно земли. Территория строительства - это полоса отвода, но к ней примыкает санитарно-защитная зона. Если владельцы домов не желают жить в этой зоне, то они могут рассчитывать на переселение - такая возможность предусмотрена. (Женщине предложили по окончании слушаний подойти к специалистам, чтобы с точностью до метра рассчитать расположение ее дома).

-- Лес - любимое место отдыха зеленодольцев. А еще по нему проложены дороги до марийских деревень. Теперь и мы к соседям не доберемся, и они к нам.

-- Во-первых, разделения лесного массива не будет - ВСМ пройдет параллельно функционирующей автомобильной дороге. Во-вторых, почти треть трассы расположится на эстакадах, пространство под которыми не ограждается, то есть проход и проезд свободный. в том числе для техники стандартных габаритов. Кроме того, предусмотрены так называемые биопереходы, по которым могут перемещаться и люди, и животные.

Более двух часов продолжались слушания. Не все его участники остались удовлетворены ответами. Например, мало кто согласился с утверждением, что ВСМ сократит миграцию в крупные города. Скорее, будет наоборот. Но, как часто повторяли докладчики, высокоскоростные магистрали - это неиспытанная пока для России территория. Время покажет, насколько объективными были прогнозы и экспертизы проектантов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев