Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцы вспоминают о врачах, работавших в 1950-70 годы

17 июня мы отметили День медицинского работника. А я хочу рассказать о врачах, которых уже нет с нами, но благодарная память о них всегда живет в моих воспоминаниях, и уверена — не только моих.

Расскажу о двух врачах-терапевтах. Это Лидия Николаевна Савельева и Эмма Габдрахмановна Гафарова. 

 

На фото Лидия Николаевна Савельева
 

С благодарностью вспоминаем мы о них, скромных, внимательных к своим пациентам, это были врачи от Бога. Преданные своей работе, получая невысокую зарплату, они служили людям, не жалея себя. После окончания школы Лидия Николаевна поступила в Казанский медицинский институт. Это было осознанное решение: она поняла, что ее призвание — лечить людей. 

Лидия Савельева была для нашей семьи почти семейным доктором. У мамы была гипертония, приходилось часто вызывать врача на дом, и Лидия Николаевна приходила на улицу Пасечную в соцгороде.  

Тогда не было машин для участкового врача, и из поликлиники в центре города (старое двухэтажное деревянное здание на ул. Энгельса) она и медсестра ходили пешком. Автобусы появились в 1950-х годах, и ездили они до ул. Казанской. Телефонов не было, единственный на весь поселок телефон был в восьмилетней школе №8. Мама не могла работать на производстве из-за высокого артериального давления, ее постоянно преследовала угроза кровоизлияния. И все же благодаря Лидии Николаевне мама прожила до 82 с половиной лет. 

В 1957 году зимой в стране свирепствовала эпидемия гриппа, было много смертей из-за осложнений. Больницы были переполнены, а я тогда лечилась от крупозного воспаления легких, лежала в старой двухэтажной больнице на ул. Гоголя. Лидия Николаевна правильно поставила диагноз и этим спасла меня от смерти, хотя были врачи, которые не соглашались с ней.  

На приеме она не ограничивалась тем, что выслушивала жалобы пациентов, но еще дополнительно укладывала их на кушетку, прощупывала  живот, проверяла состояние внутренних органов человека.  Хотела убедиться, не пропустил ли больной по незнанию и другую болезнь. Очень многие жители нашего города с благодарностью вспоминают Лидию Николаевну Савельеву. И по праву она была награждена орденом Трудового Красного знамени.

Когда мы стали жить в центре города, участковым врачом у нас стала Эмма Габдрахмановна Гафарова. Я  болела часто, и когда она приходила по вызову домой, то подробно расспрашивала  о  самочувствии. И ей я тоже обязана жизнью. Она быстро поставила диагноз, вызвала «скорую помощь», и благодаря этому мне сделали вовремя операцию.  

Пусть гордятся дети и внуки этих замечательных врачей, что были у них такие мамы, бабушки, которые заслужили уважение и всенародную любовь.                                                                                                                                     

Зоя Сафиуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев