Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцы с нетерпением ждут окончания строительства моста

В марте прошлого года в Зеленодольске не стало еще одного объекта времен Советского Союза. Закрылся путепровод на улице Новостроительной, построенный «Мостопоездом» в 1979 году.

Бдительные зеленодольцы, ежедневно преодолевающие путь возле него и под ним, на протяжении нескольких лет регулярно выкладывали фото страшных разрушений полотна и опор моста, по которому ежедневно шел плотный поток автомобилей, а внизу проходили поезда. Судя по виду раскрошенного бетона, они грозили вот-вот обрушиться и устроить ЧП.  

«Жалобы на обветшалость моста поступали от жителей города неоднократно, начиная с 2015 года. В феврале 2018 года было принято решение о капитальном ремонте путепровода». Такая запись появилась на сайте инженерного центра «Энергопрогресс», который проводил комплексное обследование строительных конструкций. 

И вот в конце 2019 года проект, смета, сумма были определены — осталась самая сложная часть: автобусное и автомобильное сообщение между двумя частями города. Но и этот вопрос решили, разделив первый маршрут на две части: Рынок-Озерная-Рынок и Автовокзал–Горгаз-Станция «Зеленый Дол»-Автовокзал. Неудобно, затратно, но другого выхода не нашлось. И 25 марта движение закрыли, чтобы убрать старые конструкции и строить новый мост.    

Как сообщили официальные источники, из бюджета РТ выделили 652,7 млн рублей на реконструкцию путепровода через железную дорогу. Подрядчиком выступило ООО «Мосты Республики Татарстан». 

Сегодня стройка огорожена, и зеленодольцам приходится ходить по временному тоннелю.  Движение на этом участке активное: рядом станция «Пост Волга», несколько промышленных предприятий. Люди круглосуточно идут на электричку, на работу. Им приходится пробираться по узенькому дощатому переходу без фонарей, вдыхая  зловоние от продуктовой базы по соседству. Потому и открытия движения по новому мосту ожидают с нетерпением. 

Строительством занимается компания с 25-летним стажем — «Мосты Республики Татарстан». Построили и отремонтировали более 500 мостов на автомобильных дорогах республики, и у нас обещают сделать по первому разряду. 

— Работы на мосту ведутся с конца 2019 года, — сообщил исполнительный директор ООО «Мосты Республики Татарстан» Максим Дровосеков. —Завершены работы по сооружению новых береговых промежуточных опор, по монтажу пролетного строения. Пролетное строение далеко не заказывали — изготовили на заводе имени Горького. На данный момент идет сварка пролетных строений, устанавливают перильные ограждения и ж/д коммуникации.

Строители сообщают, что работы ведутся в срок и даже с опережением графика. Окончание работ — июль 2021 года. В городской администрации заверяют: после окончания работ движение 1-го автобуса будет возобновлено по прежнему маршруту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев