18+

Зеленодольцы приняли участие в Российском чемпионате по видеосвязи

На СК «Маяк» подвели итоги первого онлайн-соревнования по тяжелой атлетике. В спортивном комплексе 13 юношей и девушек со всей республики участвовали в Российском чемпионате. За неделю наша сборная выиграла три «золота», «серебро» и «бронзу».

Наша землячка Милана Кутякина одна из первых взошла на пьедестал. Выступив с результатом 63 килограмма в рывке, Милана сразу стала чемпионом.

Повторить ее успех соперники не смогли. В спорте она четыре года. В свои 16 взяла «золото» на международных соревнованиях в прошлом году. А в формате онлайн показала себя впервые. Целеустремленная девушка старается успеть везде: успешно совмещает спорт и учебу. Вдохновляет на старания тренер Игорь Петров. В периоды самоизоляции тренировки не пропускали. Каждый день занимались, не выходя из дома, через видеосвязь.

На первые онлайн-соревнования среди юниоров приехали 13 спортсменов со всей республики. Спортзал спортивного комплекса «Маяк» для них родной.

Ежегодно сборная проводит здесь тренировки. Показать лучшие результаты смог и Ренат Шахиев. Поднял штангу весом 152 килограмма, заняв в своей категории четвертое место.

Формат проведения первенства устроил всех: ни долгих сборов, переездов, меньше волнения перед выступлением. Посредством видеосвязи судьи отслеживали каждого спортсмена. Наблюдали подготовку, проверяли, верны ли заявленные килограммы. И, довольные результатом, заверяют: подобные соревнования не последние.

По итогам первенства России молодые спортсмены из Зеленодольска, Верхнего Услона, Набережных Челнов и Бугульмы завоевали «золото». А после Нового года сборная Татарстана начнет подготовку к кубку России, который пройдет 25 января в Белгородской области. Приедут ли спортсмены на состязания или же будут участвовать в онлайн-формате — вопрос пока решается.