Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцы могут пожаловаться в «Народный инспектор» на нарушителей ПДД

С ноября 2014 года работает специальный проект «Народный инспектор», направленный на повышение правосознания граждан в области безопасности дорожного движения и формирования негативного отношения в обществе к нарушителям Правил Дорожного Движения РФ.

В рамках проекта каждый гражданин, установив на телефон приложение и зарегистрировавшись, может оставлять на портале сообщения о зафиксированных им нарушениях правил дорожного движения со стороны жителей, приложив к сообщению подтверждающие фотографии. Приложение доступно для пользователей устройств на базе операционных систем iOS (скачивание с App Store) и Android (скачивание c Google Play).

За время работы проекта в ГИБДД г. Зеленодольска поступило более 200 сообщений от людей, неравнодушных к проблемам дорожной безопасности в городе. На основании присланных гражданами фотофактов, водители привлечены к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации.

На вопросы ответил начальник Отделения ГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району подполковник полиции Рамиль Идиятуллин.

Все ли виды нарушений можно самостоятельно зафиксировать на видео или фото?

Приём уведомлений осуществляется по следующим категориям нарушений:

  1. Движение по разделительной полосе или обочине;
  2. Движение по автобусной полосе;
  3. Выезд за стоп-линию;
  4. Несанкционированный сброс отходов;
  5. Незаконная добыча полезных ископаемых (грунт, песок, торф, щебень, гравий, глина, известняк и т.д.);
  6. Проезд на запрещающий сигнал светофора;
  7. Парковка на местах для инвалидов;
  8. Не предоставление преимущества пешеходам;
  9. Использование телефона во время движения;
  10. Езда по тротуару;
  11. Движение по встречной полосе;
  12. Остановка или стоянка на тротуаре, либо на пешеходном переходе;
  13. Стоянка на газонах, «зеленой зоне».

Есть ли какие то правила съемки? В каких случаях видео не смогут приобщить к делу?

Основное правило - идентифицируемость государственных регистрационных знаков транспортного средства предполагаемого нарушителя, наличие необходимых признаков административного нарушения (дорожные знаки, дорожная разметка, привязка к объекту).

Какие виды нарушений фиксируют чаще всего?

90% уведомлений «Народного инспектора» касаются нарушений правил парковки на тротуарах. Сейчас очень актуальна проблема наезда на пешеходов, хотелось бы рассчитывать на выявление случаев непредоставления преимущества пешеходам, а также использование водителями телефона во время движения, потому как очень сильно отвлекает водителей. «Народным инспекторам» необходимо сосредоточиться на этих проблемах, что станет вспомогательным инструментом для снижения аварийности на дорогах.

Обращаю особое внимание: уважаемые зеленодольцы, выявляя нарушения, допущенные участниками дорожного движения, не допускайте нарушений со своей стороны. Применение телефона (не оборудованного техническими средствами, позволяющими использовать его без помощи рук) для фиксации факта нарушения ПДД водителем при управлении автомобилем, является нарушением действующего законодательства в области дорожной безопасности и согласно части 1 ст. 12.36 КоАП РФ наказывается штрафом в размере 1 500 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев