Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцы могут гордиться, что жили в одно время с Журиным

Сегодня ровно сорок дней, как не стало почётного гражданина ЗМР, фронтовика, краеведа и внештатного автора нашей газеты Александра Журина. Он не дожил до 99-летия четыре месяца.

Мы много раз рассказывали об Александре Ивановиче, о его фронтовой и мирной жизни. Теперь решили поговорить с близкими ему людьми.

- В жизни он был простой, добрый и порядочный, - вспоминает дочь Александра Ивановича Валентина Давыдова. - Из двоих детей я была старшей. Даже не припомню, чтобы он нас наказывал.

Почти 30 лет назад в нашей семье произошла трагедия - погиб мой брат. Отец стойко перенёс эту беду, как настоящий мужчина. Он таковым и был - прошёл фронт, по дому всё делал сам. При этом был интеллигентом - учителем, краеведом... Интересовался историей села, нашего храма, ездил по архивам. Писал практически до конца жизни.

Были у него, как у любого, и недостатки. Любил, например, поучать. Наверное, как многие педагоги. Я очень любила и уважала отца.

- Александр Иванович мой классный руководитель, - сказал выпускник 1957 года Большеключинской школы Николай Игошин. - Объективный, справедливый человек, он не сталкивал людей лбами. Помню, через двадцать лет мы встретились классом, он нас рассадил за парты так, как мы когда-то сидели, и спросил: «Вот теперь, спустя столько времени, считаете ли вы, что правильно выбрали жизненный путь?». Мы ответили, что ни о чём не жалеем. Он растрогался. Очень гордился нашим классом.

Александр Иванович был строгим учителем, признаюсь, мы его даже побаивались, при этом воспринимали как старшего товарища. Он относился к нам как к равным, не заискивал и не сюсюкал. Водил нас в походы, воспитывал в нас честность, справедливость, учил не бояться трудностей в жизни.

В последние годы мы стали с ним друзьями. Он подарил мне свою книгу «История Больших Ключей», которую теперь храню как память о нём.

- Александр Иванович преподавал в старой деревянной школе с печным отоплением, - вспоминает бывший учитель литературы и русского языка Большеключинской школы Ольга Антонова. - Несмотря на все неудобства, в школе было тепло и уютно - потому что там работали такие замечательные учителя, как Александр Иванович. И сейчас перед глазами у меня стоит его размашистая походка. Он не ходил, а летал, как будто торопился передать нам знания. А из-под руки всегда торчали карты, указка. Учителем он был прекрасным. На его уроках было интересно и увлекательно.

Мне удалось не только учиться, но и немного поработать с Александром Ивановичем. Как коллега он был добродушным человеком, никогда не отказывал, если требовалась помощь. Светлая ему память…

В редакцию также поступило письмо, подписанное главой Большеключинского сельского поселения Валентиной Когогиной и представителями местной общественности. В нём говорится, что Александр Журин «являлся нравственным примером для односельчан многих поколений».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев