Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцы, голосуем за своего земляка: художник Константин Васильев достоин победы!

В канун празднования 100-летия со дня образования ТАССР в республике запущено голосование за выдающиеся имена, за тех, кто защищал, строил, растил, лелеял и прославлял республику и продолжает делать это сегодня.

В каждом районе республики есть герои, которые своими делами, победами и достижениями, прославили и прославляют малую родину и весь Татарстан.

В список номинантов от Зеленодольского района включен художник Константин Васильев.

Константин Алексеевич Васильев написал более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины былинного, мифологического и батального жанров.

Среди известных работ - циклы «Русь былинная» и «Кольцо Нибелунга», серия картин о Великой Отечественной войне, графические портреты, а также последняя работа художника - «Человек с филином».

Родился Константин Васильев в Адыгее в городе Майкопе, в поселок Васильево приехал вместе с родителями после Великой Отечественной войны: отца направили налаживать производство на Стекольном заводе. Так что как творческая личность Васильев состоялся на Зеленодольской земле.

Слава пришла к Константину Васильеву уже после его смерти, а погиб он трагически в 1976 году – его сбил поезд. Похоронен в поселке Васильево.

В доме, где он жил с 1949 по 1976 год, открыт музей.

«Константин очень спешил что-то создать, отразить свои чаяния и надежды, выразить свои чувства и мысли в своих полотнах. К сожалению, он не знал, что ему так мало отпущено жить... Но всегда говорил, что нужно написать много картин, вложив в них душу, показать их людям, простому народу, а они скажут, нужны они им, или нет. Считал закономерным, что современники могут и не понять его произведений, что художник должен идти намного впереди и видеть дальше. Не всеми своими картинами он был удовлетворен. Говорил, если бы было время, заново бы все переписал. Но времени у него не было…», - говорила мать художника Клавдия Парменовна после трагического ухода сына.

Поддержим нашего знаменитого земляка!

Чтобы проголосовать, пройдите по ссылке http://100.tatarstan.ru/rus/golosovanie-za-vidayushchihsya-tatarstantsev-4220129.htm

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев