Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцы бьют тревогу: газонокосильщики в парке выкашивают растительность до самой земли

Встревоженные горожане звонят в редакцию. Они обеспокоены тем, что газонокосильщики в парке выкашивают растительность до самой земли, и это может повредить растительности и живности, обитающей на этой территории.

Стрекотание триммеров вот уже несколько лет подряд является непременным атрибутом летнего утра. Покосы ведутся и на газонах возле домов, и на центральных улицах, «жертвами» становятся и сорные травы, и ярко цветущие граммофончики мальвы. А в середине лета косильщики приходят в парк, и зеленый травяной ковер превращается в унылую коричневую подстилку из листьев. Согласно рекомендациям минэкономразвития 2011 года, покос травы не должен быть ниже 5-8 сантиметров на высаженных газонах, а в парках - не ниже 30-50 сантиметров. На деле же порой стригут под корень. 

- В природе всё взаимосвязано: в траве кормятся птички, живут муравьи, червячки, которые рыхлят почву, на ней растут грибы, которые питают деревья. Это целая экосистема - зеленые легкие города, и это кошение наносит непоправимый вред, - волнуется зоозащитник Эвелина Скрипочкина. – После этих триммеров трава не успевает сбросить семена, чтобы появиться на следующий год. Первоцветов год от года всё меньше, вы видите проплешины в парке, и с каждым годом будет меньше зелени. 

Сирень, акации, рябины, яблони - чтобы восстановить высохшее и вырубленное, понадобятся годы труда и тысячи рублей вложений. Впрочем, в департаменте ЖКХ видят ситуацию в положительном свете. 

- Выкашивание не повлияет на экосистему, потому что ведется раз в год согласно запланированному техзаданию, - уверена главный специалист отдела внешнего благоустройства Департамента ЖКХ Зеленодольска Регина Хабибуллина. - К тому же на этот сезон запланирован посев мавританского газона и посадка плодово-ягодных кустарников для привлечения птиц. Кроме того, в парке оставлена «зона тишины» для гнездования птиц, а на следующий год запланирована установка скворечников и утиных домиков на городском озере. 

Хочется верить, что наша стойкая растительность переживет такую горячую заботу коммунальщиков, и Зеленодольск оставит за собой звание самого зеленого города республики. 
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев