Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцев приглашают на выставку советской дамской обуви

Откроется необычная обувная выставка в Музее Социалистического быта. Здесь будут представлены различные модели женской обуви, изготовленные на фабриках Советского Союза и братских социалистических стран.

Если одежду советская женщина, включив умение и фантазию, зачастую могла изготовить самостоятельно, то обувь она носила ту, которую могла купить в магазине или у спекулянтов. Выбор обуви появился в СССР в 60-е гг. она не всегда отличалась яркостью, но в практичности ей нельзя было отказать. Почти в каждом магазине можно было купить не только туфли, но и галоши-чехлы на выбранную обувь. Причем защитить можно было даже модели на каблуке.
Известная каждой советской женщине чехословацкая фирма «ЦЕБО» заполонила Советский Союз достаточно модными и сравнительно недорогими сапогами на застежке-молнии. Вполне логично, что образцы такой обуви будут представлены на выставке. Также можно будет увидеть продукцию так называемого «индпошива». Она изготавливалась в обувных мастерских службы быта по заказу граждан.
В 70-е годы мир захлестнула мода на сабо, СССР ответил многочисленными подпольными обувными цехами на юге страны, где платформу для туфель делали из простого дерева и украшали модными узорами и надписями с помощью прибора для выжигания. Работникам музея удалось отыскать образцы такой продукции.
По-настоящему культовыми можно назвать сапоги-чулки из фловерлака. При всей своей непрактичности (они легко рвались) о них в советское время мечтала каждая женщина. Вполне естественно, что данный экспонат имеется в музейной коллекции.
Туфли ленинградской фабрики «СКОРОХОД», венгерские босоножки «АВРОРА», резиновые сапоги на каблуке завода «КРАСНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК» украсят музейные стенды, а каждая посетительница сможет порадовать себя примеркой любого экспоната.
- Мы расскажем посетителям, в чем советская женщина уверенно шагала по стране советов! - прокомментировал новую выставку директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.
Выставка откроется 1 марта и продлится до 15 марта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев