Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцев предупредили: тонкий лёд опасен

Всего неделю стояли морозы, а любителей подледного лова на волжском заливе — уйма. Поэтому рейд «по тонкому льду» оказался как никогда кстати.

Патрульная группа в составе сотрудников Зеленодольского отделения ГИМС, ОСВОД, МВД, управления ГО и ЧС, отдела по обеспечению общественной безопасности и представителей местного исполкома отправилась на заливы Волги, дабы обезопасить незадачливых рыбаков от угрозы попасть в ледяную ловушку.

В выходной день приходили не только за ловлей, но и покататься на коньках. О том, что запрещено, многие и не задумывались. Однако запрещающие таблички  стоят на подъездах к воде и по периметру водоёма и касаются всех: для одиночного катания лёд должен быть не меньше 12 см, а для массового — толще 25 см. Иначе — штраф до двух тысяч. На первый раз отделались предупреждением.

— Первый раз приехал, — поделился один смельчак. — Посмотрел по погоде, у рыбаков спросил толщину льда и недалеко от берега катался. Товарищ до этого тоже приезжал дня три  назад. Прокатился, зарядился хорошим настроением на весь день.
Сейчас на водоёмах района средняя толщина льда составляет около семи сантиметров. Тем не менее зеленодольцы выходят на лед, не боясь ни случаев гибели рыбаков в республике, ни открытой полыньи вблизи. Доверяют собственным расчётам, а делать этого сотрудники ГИМС все же не советуют. Подходили к каждому с беседами и уговаривали вернуться на берег. Патрульная группа обошла в этот день около 40 человек. 

— Чем опасен и коварен первый лёд? Тем, что он хрупок. Толщина может составлять от 3 до 12 сантиметров. Где-то он держит хорошо, где-то рыбак может внезапно провалиться. В случае провала рыбака, как правило, от попадания в воду до остановки сердца проходит всего полторы минуты, — рассказал начальник Зеленодольского отделения Центра ГИМС РТ Сергей Евсеев. 
Для одних предупреждения, для других — за повторный выход на тонкий лёд — уже штрафы. Таких, нарушителей по статье 3.1 КОАП, в выходные дни оказалось пять. Но несмотря на значительную сумму штрафа — от полутора до двух тысяч, все любители зимнего увлечения вернулись на свои места и продолжили ловлю. Рыба-то клюёт. А значит, сотрудникам ГИМС придется снова прийти: рейды проводят ежедневно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев