Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцам советуют поставить пожарные извещатели: недорого и эффективно

В этом году в Зеленодольске уже два человека погибли во время пожаров. В январе в частном доме задохнулся в дыму мужчина, и вот новая трагедия — смерть 78-летней женщины в доме №43 по улице Столичной.

Запах дыма почувствовали соседи. Прибывшие на место пожарные быстро определили квартиру, откуда шел запах гари, вскрыли дверь. В заполненных едким дымом помещениях они сразу нашли тело пожилой хозяйки квартиры. Помощь медиков ей уже не требовалась. Очагом пожара была кухня, где сгорел холодильник, обгорел фанерный пол под ним и стена. Общая площадь пожара составила 5 кв. м. По предварительным данным, причиной пожара стало неисправное электрооборудование (реле в старом холодильнике или обветшалая проводка от него).

Со слов инспекторов Отдела надзорной деятельности, гибели женщины можно было избежать, если бы квартира была оборудована автономными пожарными извещателями. Пронзительным звуком сигнализации извещатели могли вовремя разбудить спящую женщину или ее соседей. Тогда хозяйка успела бы спастись. 

Напомним, что случаи, когда пожарные извещатели спасали жизни домовладельцев, уже были в Зеленодольске. В декабре прошлого года на улице Серова загорелся дом многодетной семьи. В это время там находилась мать с новорожденным малышом, остальные дети были в школе и детсаду. По словам женщины, вдруг пронзительно начал «свистеть» один из пожарных датчиков в прихожей.

Услышав громкий сигнал, женщина открыла дверь из кухни в прихожую и увидела, что там всё в дыму.

Она тут же позвонила мужу и в службу спасения по телефону 112. Пожарные прибыли на место буквально через пару минут и не дали огню полностью уничтожить жилую постройку. 

Показательный пример, как датчик дыма спас людей и имущество. 

Стоит задуматься о безопасности своего жилища и установить пожарные извещатели. Цена их невелика: около 300 рублей. Купить их можно в специализированных магазинах по продаже пожарной автоматики или в ВДПО. Крепятся извещатели к стене или потолку при помощи всего двух саморезов. Поэтому каждый человек без особого труда может сам установить эти устройства.

— По статистике, порядка 65% погибших на пожарах — спящие люди, — объясняет Рамиль Хазиахметов, старший инспектор Отдела надзорной деятельности по ЗМР. — Задача автономных пожарных извещателей — разбудить спящего человека, привлечь его внимание при возникновении пожара. 

В течение 2016-2017 годов зеленодольские пожарные установили более сотни автономных пожарных датчиков  в многодетных семьях в рамках благотворительных акций, инициированных Президентом Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев