Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцам разъяснили тонкости усыновления детей

- Супруг желает усыновить моего сына от первого брака, но биологический отец ребенка не лишен родительских прав. Возможно ли усыновление в таком случае?

Отвечает помощник Зеленодольского городского прокурора Г.И. Низамова:

- Это возможно при наличии определенных условий. Для усыновления ребенка необходимо получить согласие его отца, для этого он должен написать заявление. Документ может быть удостоверен нотариусом либо заверен представителем органа опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Кроме того, такое согласие может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении гражданского дела об усыновлении (статья 129 СК РФ).

Важно заметить, что само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя, поскольку правовая связь родителя и ребенка утрачивается только после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. До вынесения решения суда родители вправе отозвать свое заявление о согласии на усыновление.

По общему правилу согласия родителей ребенка на усыновление не требуется в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав, признания их (одного из них) безвестно отсутствующими, недееспособными. Согласия не требуется, если родитель не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными (статья 130 СК РФ).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев