Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцам разъяснили, как должны проверять квартирные счетчики

Периодически в наши квартиры приходят проверяющие, которые снимают показания счетчиков воды, электричества, газа. Как должен быть организован этот процесс, рассказывает помощник Зеленодольского городского прокурора Дмитрий Темников.

Порядок проверки показаний индивидуальных приборов учета, расположенных в жилом помещении, прописан в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Исполнитель коммунальной услуги обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета и использовать их при расчете размера платы.

Проводить проверку достоверности показаний, посещая квартиры, исполнитель может не чаще одного раза в три месяца, обязательно согласовывая дату и время с жильцами квартиры. Извещение должно быть вручено потребителю под роспись за 14 дней до проверки. В бумаге должны быть разъяснены последствия недопуска исполнителя к приборам учета.

Потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в жилое помещение в указанное в извещении время. Если человека не будет дома, то он должен сообщить об этом за два дня до проверки и предложить другое время.

По итогам проверки на месте составляется акт. Один экземпляр остается у потребителя.

Если в оговоренное время попасть в квартиру проверяющий не смог, то он составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. В этом случае по истечении трех расчетных периодов исполнитель вправе производить расчет платы по нормативу с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента 1,5.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников помещения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев