Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцам рассказали, какие книги - самые важные?

Подростковый возраст – это очень сложный и долгий процесс в жизни каждого человека. Это период в развитии, переходный этап между детством и взрослостью.

В современном мире книги о подростках терпят некоторое затишье. Как говорил Сергей Колосов (советский кинорежиссёр): «Не видно, может, самой важной серии книг – о современных 13-16-летних подростках. Наших, российских». Я с этим полностью согласна, ведь как не зайдешь в книжные магазины, видишь огромное количество книг на разную тематику, но редко найдешь подростковую прозу, ту книгу, которая была бы интересна нынешним детям. 
Но не стоит забывать, что в настоящее время существует несколько интересных писателей. Они хоть немного, но уделяют внимание подростковой теме. Это такие авторы как Людмила Матвеева, Тамара Крюкова, Галина Горлиенко, Татьяна Михеева.
Книга Людмилы Матвеевой «Продлёнка» задает читателю важные вопросы: умеешь ли ты жить в коллективе; есть ли у тебя настоящие друзья, а если нет - то почему; можешь ли ты сам быть хорошим, справедливым другом и прийти на помощь товарищу в беде? Писательница в своих рассказах помогает читателю ответить на эти вопросы, тем самым изменить отношение подростка к окружающим людям в хорошую сторону.

Книга Тамары Крюковой «Костя+Ника» расскажет о взаимоотношениях девушки и парня: благородство и подлость, отзывчивость и равнодушие, а самое главное о любви. Ведь, как говорит писательница, любовь не имеет возраста и каких-либо ограничений, даже если ты инвалид… Также она показывает, что с помощью своих усилий и стараний можно встать на ноги, но только нужно время и силы!

нига Галины Гордиенко «Соперница из 8 А» рассказывает о трех восьмиклассницах и трех разных судьбах. Мила - мечтательница, она простушка и никому не интересна, но ее уверенности может позавидовать любой. Нина - красавица, дочь богатых родителей, которая живет на всём готовом. Галя вынуждена помогать матери и прокармливать двух младших братье. В классе появляется новичок, который понравился девушкам. И что же победит: красота, уверенность или забота?

Эти писательницы в своих рассказах описывают жизнь такой, какая она есть: без прикрас и заблуждений. Только книга воспитывает в человеке положительные качества, формирует правильное понимание о добре и зле.

Чтобы ребенку было легче пройти процесс взросления, он должен читать книги о подростковой жизни и понять, с какими трудностями и препятствиями он может столкнуться в жизни. Также он должен учиться на ошибках, которые герои совершают в книгах, и не повторять их самому!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев