Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцам ложные вызовы обходятся дорого

В этом году в Татарстане выросло количество ложных вызовов пожарных - их зарегистрировано уже 711, в прошлом году было 630, сообщает пресс-служба МЧС.

Свою лепту внесли и зеленодольцы - стоит вспомнить недавний случай, когда на острове Свияжск телефонный хулиган сообщил о якобы заложенной в школе бомбе. Игнорировать обращения оперативные службы не могут, они обязаны реагировать на любое сообщение - они должны полностью исключить угрозу. А в это время, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне или кому-то просто нужна помощь.

Чаще всего причиной ложного вызова становится детская шалость, констатируют спасатели и обращаются к родителям с просьбой разъяснить своим детям о недопустимости подобных поступков.

Ложные вызовы дорого обходятся всем - и спасателям, так как задают специалистам МЧС лишнюю работу и приводят к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов, и родителям, которым приходится возмещать эти траты, да самому хулигану. Ведь в отношении совершеннолетних граждан могут приниматься суровые меры административной или уголовной ответственности. Так, в соответствии со статьёй 19.13. КоАП РФ заведомо ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Сотрудники МЧС напоминают: набирая «01» или «112», знайте - РАЗГОВОР ЗАПИСЫВАЕТСЯ!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев