Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцам дали разъяснения, как защитить права предпринимателя

В Зеленодольске прошла встреча предпринимателей с сотрудниками аппарата Уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей. Приём провели заместитель руководителя отдела по обеспечению деятельности бизнес-омбудсмена РТ Елена ПОПОВА и заместитель прокурора РТ Юлия НАУМОВА.

Алена Балакирева, предприниматель из посёлка Нижние Вязовые, считает, что столкнулась с недобросовестной конкуренцией. Её пекарня производит пять видов хлеба, разнообразную выпечку и кондитерскую продукцию, работают 15 человек. Но некий «доброжелатель» постоянно пишет анонимки и мешает нормально вести бизнес. Уже больше года ей не дают спокойно работать. На встрече ей посоветовали, какие шаги можно предпринять.

Зеленодольский предприниматель Александр Озотаев попросил помощи в вопросе регистрации коммерческой недвижимости. Он оказался в сложной ситуации: в свидетельстве о регистрации указано, что это «помещение», а в выписке  ЕГРН – это «здание». Он не может решить проблему в течение года, в Росреестре уже пять его обращений. На приёме Александ-ру также порекомендовали, как оформить документы. 

«Вопросы от района к району отличаются, – прокомментировал Филипп Зарубин, руководитель общественной приёмной Уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей. – Если в Кукморе больше проблем с сельским хозяйством, то здесь много вопросов, связанных с Новой Турой – большим торговым центром». 

Предприниматели Айсылу Хадиева и Елена Бушкова рассказали, что субарендаторы «Новой Туры» получили уведомление о том, что из-за долгов произойдет отключение электроэнергии. «Мы полностью оплачиваем аренду и выполняем свои обязательства. Поэтому сразу обратились в управляющую компанию «Барсил», так как у нас договоры заключены с ними, – сказала Айсылу Хадиева. – Там подтвердили, что отключение будет. Мы очень обеспокоены этим, так как мы уже не раз проходили через пожары. Если не будет подачи электроэнергии, не сможет работать система пожаротушения, не будут работать видеокамеры. Не понимаем, что нам делать, нужно ли срочно вывозить свои товары со складов». По её словам, предприниматели «Новой Туры» написали обращение к президенту РТ с просьбой о помощи.

Заместитель прокурора РТ Юлия Наумова сообщила, что задолженность перед АО «Тат-энерго» полностью погашена, а, значит, электричество отключать не будут. Собственник рынка расторг договор аренды с управляющей компанией ООО «Барсил». Компания попыталась оспорить решение в Арбитражном суде РТ. Первая инстанция суда вынесла определение, что у собственника имеется право на расторжение договора аренды. Решение в законную силу не вступило, так как будет рассмот-рение спора в апелляционной инстанции.

– Рейдерского захвата или передела собственности в данном случае нет. Собственник не поменялся. И ему не выгодно, чтобы рынок встал, – пояснила Юлия Наумова. – По предложению Рустама Нургалиевича мы эту ситуацию держим на контроле, отслеживаем все движения. Работайте спокойно, мы вас в обиду не дадим.

Был поднят вопрос о страховании. «Мы хотим застраховать своё имущество, – обратилась предприниматель из «Новой Туры» Елена Бушкова. – Но страховые компании нам говорят, что риски слишком большие, и затягивают принятие решения».

Заместитель прокурора РТ посоветовала вести официальную переписку со страховщиками, отметив, что компания обязана мотивировать свой отказ. Пожаловаться на действия страховщиков можно в Нацбанк РТ, осуществляющий контроль за их деятельностью.

На трудности в согласовании вывески пожаловалась главный бухгалтер ООО МКК «Эскориал Р» Татьяна Джумабаева. Она долго не могла узнать причину отказа. Причём работа по изготовлению вывески была заказана местной рекламной компании, которая знает все требования. Только за день до приезда в Зеленодольск представителей прокуратуры РТ вывеска была согласована.

Главный архитектор города Михаил Сафонов свою позицию объяснил тем, что не может позволить превратить фасады зданий в рекламные буклеты: «Я требую от дизайнеров качественной работы».

Сама предприниматель уверена, что ещё неизвестно, сколько бы пришлось ждать, если бы не приезд казанской делегации. Предпринимателя поддержала общественный представитель уполномоченного в районе Альбина Динмухаметова. Она отметила, что местные дизайнеры выполняют свою работу качественно. Действует принятый депутатами горсовета регламент оформления вывесок, где все вопросы согласования чётко прописаны и рекламные агентства работают строго в рамках этого регламента.

Розалия Ярхамова в декабре 2019 года через аукцион взяла в аренду земельный участок, на котором планировала построить автомойку самообслуживания. По договору аренды она должна ежемесячно выплачивать почти 800 тысяч рублей. Однако из-за ситуации с коронавирусом реализация проекта сдвинулась. В мае и июне индивидуальный предприниматель не внесла очередные платежи, в результате исполком подал иск о взыскании долга. И хотя с июля Яхрамова вносит арендные платежи в срок, она опасается, что из-за долга ей не оформят документ о введении объекта в эксплуатацию.

Зульфат Хабибуллин сообщил, что власти готовы будут заключить с предпринимателем мировое соглашение с предоставлением рассрочки в погашении долга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев