Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольску вручен грант для обучения безопасности пожилых

Кабинет Министров республики уже не первый год проводит конкурс среди некоммерческих организаций за социально-значимые проекты в социальной сфере.

По итогам прошлого года грант вручен Совету ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Зеленодольского района. Совместно с Центром социального развития «Рэхэт» им был представлен проект «Основы безопасности жизнедеятельности пожилых граждан и инвалидов». Эта технология была апробирована в Центре в течение 2011-2012 гг.

Сегодня в современном мире наблюдается рост чрезвычайных экстремальных ситуаций разного характера -- природного, техногенного бытового и т.д.. Но большая их часть возникает по неосторожности, рассеянности и связана с пожарами, воздействием электрического тока, отравлениями, взрывами, случайными падениями. В особой группе риска находятся люди преклонного возраста, инвалиды.

Для того, чтобы повысить безопасность свою и окружающих, самое лучшее -- не создавать экстремальных ситуаций, а если это все таки произошло необходимо знать как наиболее эффективно противодействовать происходящему и как правильно оказать помощь себе и другим.

В 2013 году планируется проведение с пожилыми людьми и людьми с ограниченными возможностями, посещающими социально-реабилитационное отделение, занятия по таким актуальным темам, как пожарная и электробезопасность, терроризм, социальное мошенничество, правилам дорожного движения и безопасность на дорогах.

Специалисты социально-реабилитационного отделения в рамках межведомственного взаимодействия совместно пригласят для проведения бесед специалистов МЧС, ГИБДД, МВД .

Будут подготовлены методические рекомендации, планируется проведение мультимедийных презентаций, адаптированных для восприятия пожилыми гражданами.

Апробировать программу «Основы безопасности жизнедеятельности пожилых граждан и инвалидов» решено с зеленодольцев, находящихся на надомном социальном обслуживании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев