Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольского ветерана 9 мая не посадили в автобус

Не красящий транспортников случай произошел в День Победы. Участника войны, спешащего на главный праздник страны, не посадили в микроавтобус. От него отмахнулись, как от надоедливой мухи.

Галимзян Мингазутдинов рассказал историю, в которую поначалу мы не поверили. Впрочем, все по порядку.

-- Я живу на улице Гоголя и часто пользуюсь маршрутом №4, чтобы доехать до центрального рынка, где мы собираемся с друзьями, такими же, как я, стариками, -- рассказал ветеран. - И заметил, если я на остановке один, и при этом из машины никто не сходит, то она уж больно часто проезжает мимо…

У старика закралось подозрение, а не потому ли его игнорируют, что у него проездной? Может, это просто совпадение, что когда на остановке он один, то в машине обязательно нет мест - зрение-то у ветерана плохое. Однако скоро Галимзян Мингазутдиинов смог убедиться, что его подозрения не беспочвенные.

-- Время было около половины восьмого утра. Я подходил к остановке «Магнит», до нее оставалось шагов 20, когда подъехал микроавтобус. Думаю, подождут, ведь видят, что пожилой человек при орденах и медалях ковыляет с подожком на праздник. Но машина тронулась. Стал голосовать -- бесполезно. Думаю, неужели опять мест нет? Но участница тыла Анна Михайлова, с которой я встретился на площади перед ДК «Родина» (она ехала в том самом микроавтобусе) рассказала, что одно место все-таки было. Из-за этого в салоне даже скандал разразился.

Признаться, мы усомнились в правдивости этого рассказа. Потому что из уст ветерана прозвучала фраза, что одна из пассажирок готова была уступить свое сиденье. А проезд стоя, например, в «Газелях» запрещен. Какой был марки автобус, старик не знает.

Через отдел соцзащиты мы отыскали Анну Илларионовну Михайлову, и вот что она рассказала:

-- Я сидела впереди и не видела, есть ли сзади места или нет. А когда машина тронулась, одна из женщин закричала водителю: «Остановитесь, одно место свободно!» Но тот лишь отмахнулся: «Мы его знаем, он каждый день тут ездит». Галимзян Мингазутдинович пользуется проездным, и им, видимо, не интересно возить таких пассажиров. Еще одна женщина вступилась за ветерана, но водитель с кондуктором даже и ухом не повели.

…По последним данным, в нашем городе и районе осталось 243 участника Великой Отечественной войны. Их, оставшихся в живых, кажется, можно уже на руках носить, а не только по проездным возить на автобусах. Но находятся люди, которые даже в святой для всех россиян праздник не замечают тех, кто отстаивал нашу свободу в далеких 40-ых.

Уходя из редакции, ветеран сказал: «Никому мы не нужны, молодежь смеется -- хватит вам медалями бряцать»…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев