Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский учитель физики «болел» и плакал на Олимпиаде-80

Олимпиада-80 была первой в истории нашей страны, и она вызвала огромный эмоциональный подъем у жителей всего СССР. Как и сейчас, тогда целых две недели народ жил в основном спортивными новостями.

Поболеть за «наших» отправился в Москву и учитель физики школы №3 Роберт Осянин. Своими впечатлениями он поделился с читателями в заметке, вышедшей в нашей газете 30 сентября 1980 года под заголовком «Быть на Олимпиаде - счастье».

Наш герой оказался в столице в составе группы туристов из Татарии, которую разместили в здании института усовершенствования врачей на тогдашнем проспекте Калинина. Роберт Иванович посетил отборочные соревнования по легкой атлетике, выступления дзюдоистов и конников. Ему даже удалось посмотреть финалы футбольного и баскетбольного мужских турниров, но, увы, без участия сборных СССР. И тут зеленодолец был приятно удивлен атмосфере, царившей на спортивных площадках: наши «болели» не только за свои команды, но за и чужие!

У туристов из ТАССР была разнообразная программа. Они побывали в Кремле, Мавзолее, сходили на ВДНХ. Но больше всего им повезло в том, что они стали свидетелями закрытия Игр и, пожалуй, самой яркой сценарной находки за всю историю подобных шоу, когда талисман Олимпиады под душещипательные строки из песни «До свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес…» взмыл в небо на глазах тысяч собравшихся на Лужниках. Рассказывают, слезы тогда лились у зрителей ручьями. Можно предположить, что вместе с ними рыдал и учитель физики из провинциального городка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев