Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский Центр занятости бесплатно обучает новым профессиям

Зеленодольцы приняли участие в федеральном проекте содействия занятости национального проекта «Демография»

В рамках этого проекта женщины, находящиеся в декрете, граждане в возрасте 50 лет и старше, а также молодежь до 35 лет могут получить бесплатное образование. Курсы разработаны на срок от полутора до трех месяцев. По окончании выдается диплом о профпереподготовке или удостоверение о повышении квалификации.

Марина Веселова — в декретном отпуске по уходу за ребенком. По профессии она менеджер по туризму, но в 28 лет решила переобучиться по программе «Предоставление косметических услуг по уходу за лицом», по стандартам Ворлдскиллс.

— Обучение у нас происходит в очень маленькой группе, всего шесть человек. Преподаватель находит время к каждому подойти, посмотреть, подсказать, —рассказывает она. 

В августе женщине выдадут документ, и она сможет работать косметологом-эстетом, специалистом по татуажу, бровистом, наращивать ресницы. В мечтах — открыть свой собственный салон красоты.

Национальный проект «Демография» стирает возрастные границы. Принять участие в нем могут не только женщины в декрете, но и те граждане, чей возраст 50 лет и старше, а также студенты после вуза или колледжа, нетрудоустроенные мамы с детьми до 7 лет.

— Обучение в рамках этого проекта необходимо, чтобы гражданин мог построить свою профессиональную карьеру, — пояснила директор Центра занятости населения ЗМР РТ Светлана Гататдинова. — Если у него сейчас возникают какие-то сложности, находится без работы, потерял квалификацию — то, повышая с нашей помощью свою квалификацию, он становится интересен для работодателя.

Не упустила возможность бесплатно пройти обучение и Маргарита Зверева. Она предприниматель, девять лет развивает собственный бизнес и постоянно пополняет образование. Учится женщина по программе «Методист». После получения диплома она хочет составить учебную программу собственной школы здорового питания для профилактики сахарного диабета. Выбрать направление ей помогли специалисты Центра занятости.

— Для людей, которые не могут определиться, куда же им идти учиться, есть консультация психолога. Он проводит тесты, и у человека выявляют те наклонности, те скрытые таланты, которые ему пригодятся. Эта консультация дает нужное направление, в котором человек будет дальше развиваться, — поясняет Маргарита. 

Более 1500 обучающих программ реализуются в республике, и все они — абсолютно бесплатны для тех, кто встает на учет в Центр занятости у федеральных операторов. Сейчас уже подано более 200 заявок. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев