Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский центр «Доверие» готовит олимпийцев

В 2022 году Казань примет специальную зимнюю Олимпиаду, она станет первым крупным международным мероприятием, проводимой в России под эгидой Special Olympics International.

Этого большого спортивного события уже ждут в Зеленодольске. В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие», расположенном в этом городе, начали готовить паралимпийцев.

– У нас внедряются тренировочные программы «Молодой Атлет», программа развития двигательной активности МАТР и программа хорошей физической формы FIT-5, все они направлены на спортивную подготовку воспитанников, – пояснила заместитель директора учреждения Любовь СЕРГЕЕВА. – Наш центр расположен в удачном месте, рядом несколько спортивных объектов, живописная берёзовая роща. Ранее мы уже заключили договор со спортшколой №4, и в рамках проекта «Лыжи мечты» наши детки ходят туда заниматься на специально адаптированных лыжах. Также по договору ребята посещают плавательный бассейн и футбольный манеж.

Среди тех, кого готовят в будущие паралимпийцы, девятилетняя Виктория Каширина из Буинска. Она специально приезжает в Зеленодольск два раза в год, чтобы в течение трёх недель пройти курс реабилитационной программы.

У девочки врождённый сколиоз и врачи ей прописали плавание. Благодаря активности её мамы, в прошлом легкоатлетки, Вика прогрессирует и в плане лечения, и подаёт надежды как спортсменка. Она уже становилась победительницей муниципальных соревнований, в её копилке и несколько призовых мест. А мечта Вики – фигурное катание. Условия для занятий этим видом спорта в Буинске есть, мама девочки Майя Каширина говорит, что как только проблемы с позвоночником уйдут в прошлое, она обязательно поставит дочь на коньки.

Из центра «Доверие» мы перешли в футбольный манеж местной спортшколы №3 (он буквально в тридцати метрах от реабилитационного учреждения), где журналистам показали, как проходят занятия по «игре миллионов». Педагоги отмечают, что, занимаясь по тренировочным программа, дети могут понять главное, что они себя могут проявить, не только сидя за компьютером, но и в спорте. А там, глядишь, и в самом деле примут участие в Олимпиаде

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X