Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский театр-студия «Хамелеон» — победитель Международного театрального конкурса

С 30 апреля по 5 мая в Сочи проходил международный фестиваль-конкурс молодых независимых театров «Пространство юных». В нем приняли участие театральные коллективы России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Зеленодольск представлял театр студия «Хамелеон» под руководством Игоря Игнатьева – спектакль «Дон Кихот» (в категории «театр-студия» до 17 лет) стал лауреатом 1 степени.

– Столько положительных эмоций от встреч, от общения мы привезли из поездки! – поделился впечатлениями Игорь ИГНАТЬЕВ. – Конечно, мы рады, что нас заметили, наградили дипломом и кубком с изображением трёх театральных масок –  гнева, радости и грусти.

Сейчас очень распространены такие всеобъемлющие фестивали, где театральные постановки длятся не больше 15-20 минут. Мы же смогли показать полноценные спектакли, если говорить языком кино – «полный метр». Их просматривало и, что важно, разбирало профессиональное жюри, останавливаясь на всех плюсах и минусах. И делали это тактично, в виде совета или рекомендации. Была тёплая дружеская атмосфера  – без пафоса и патетики.  Здесь я нашёл ответы на многие вопросы – о чем думал, что вызывало во мне сомнения.

После награждения у нас была возможность пообщаться с жюри в непринуждённой обстановке. Я в лоб спросил: «За что всё-таки нам дали первое место?» Театральный критик Анастасия Ефремова (дочь знаменитого режиссёра Олега Ефремова) сказала: «У вашей труппы есть общий дух, в вашей команде дружные и яркие ребята. Я увидела у вас трепетное отношение к русскому психологическому театру». Это действительно то, к чему мы стремимся. Наших артистов привели в пример, как надо работать с партнерами на сцене, как чувствовать и проживать жизнь героя.

Такие фестивали объединяют молодых людей, которые стремятся постичь тайны театрального искусства. Чаще всего такие театры, как наш, не имеют ни официального статуса, ни крыши над головой. Мы варимся в соку собственных переживаний. А на фестивале нам удалось пообщаться с коллегами, посмотреть спектакли других театров. Удивительно, насколько по-разному мыслят и воплощают на сцене свои мысли режиссёры.

Вдохновлённые, отдох­нувшие и загорелые под южным солнцем, артисты вместе с режиссёром полны планов. Ждём новых премьер!

Дамису Галееву – главному герою спектакля вручили специальный диплом – «За поиск выразительных средств в роли Дон Кихота»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы!

    2
    X