Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский школьник стал победителем Всероссийской предметной олимпиады

22 мая в Международном информационном центре Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялось чествование победителей республиканских, призеров и победителей всероссийских предметных олимпиад школьников.

Всероссийская предметная олимпиада школьников проводится по 24 предметам. В этом году Казань приняла финальный этап всероссийской олимпиады школьников сразу по трем предметам – информатике и ИКТ, искусству (МХК) и географии.

Победителями Всероссийской олимпиады школьников по географии стали 6 школьников из Татарстана, в том числе ученик 10 А класса лицея № 1 Вахрамеев Сергей. 

На олимпиаду по географии приехали 203 школьника из 57 субъектов Российской Федерации.

Знатоки географии сражались за звание лучших в трёх индивидуальных турах - теоретическом, практическом (полевом) и тестовом. Олимпиада проходила в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик». 

Сергей рассказал, как проходила олимпиада. Первым прошёл теоретический тур, в ходе которого нужно было решить пять из шести предложенных задач. Темы заданий: солёность вод Мирового океана, демография субъектов Российской Федерации, заповедные природные территории разных стран мира, широтная зональность, размещение обрабатывающей промышленности в зарубежных странах, внутренний туризм в российских регионах. Затем состоялись тестовый и полевой туры. 

Полевые соревнования проходили в одном из парков Казани. Маршрут пролегал по крутым склонам, участники должны были определить формы карстового рельефа, измерить крутизну склона, оценить объём воды, который требуется закачать в пруд перед началом пляжного сезона. Одна из точек маршрута находилась в части парка, пострадавшей несколько лет назад от шквалистого ветра. 

Кроме этого Сергей стал победителем среди учеников 10 классов Республиканской олимпиады по геологии.

Оценивали работы школьников преподаватели Казанского федерального университета. Олимпиада по геологии для школьников прошла в два тура. В первом туре учащиеся решали теоретические задания, во втором – продемонстрировали знания по палеонтологии и минералогии. 

Зеленодольца Сергея Вахрамеева включили в республиканскую сборную XII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, которая пройдет в г. Новосибирске с 27 июля по 5 августа 2019 г., которую организует Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) и Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев