Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский психолог рассказала, что больше всего волнует сегодняшних детей и подростков

В одной из телепередач я услышала фразу: «Каждое поколение подростков страдает одними и теми же проблемами. Главное, кто окажется рядом и сумеет помочь их преодолеть…»

Наверное, действительно, во все времена подростки часто спорят с родителями, пытаются добиться большей самостоятельности и минимума контроля со стороны взрослых. Но, на мой взгляд, сегодня на молодых людей вал информации обрушивается все с большей скоростью, система образования ужесточает требования, и задумываться о будущем приходиться гораздо раньше. Как справиться со всем этим, мы поговорили с психологом и многодетной мамой Венерой Давлетшиной.
- Подростковый возраст - период непростой. Он определяет дальнейшие отношения человека с окружающим его миром. Сейчас сильно изменилась периодизация подросткового возраста, дети взрослеют раньше. Подростки одержимы электронными устройствами. Абсолютное большинство постоянно сосредоточены на мобильных телефонах и текстовых сообщениях, для них это способ оставаться всегда на связи со своими друзьями.
Вторая, на мой взгляд, серьезная проблема, - враждебность к родителям. Взрослые порой упускают момент, когда их милые детки превращаются в раздражительных подростков.
- Почему, когда нам именно 14-16 лет, родители должны особенное внимание уделять дочери или сыну?
- Именно в подростковом возрасте должны быть решены определенные задачи развития. Если они в этот период не решаются, то остаются с человеком навсегда.
- Как вы считаете, что больше всего волнует сегодняшних детей и подростков?
- Все то же, что волновало когда-то нас - родителей: ревность, обман, предательство, обида. И многие проблемы те же: отношения со сверстниками, поиск друзей, взаимоотношения с родителями, с учителями. Сегодня еще появилась проблема неравенства, дети болезненно реагируют на материальный достаток сверстников, у кого какой айфон, одежда и т.д.
- Как родители могут помочь подросткам справиться с их проблемами?
- Они первые, кто должен чувствовать перемену в настроении своего ребенка. Нужно обязательно разговаривать с ним на разные темы. Чем больше родитель интересуется мыслями, желаниями ребенка, без излишнего назидания вникает в его проблемы, желая помочь, тем открытее будет подросток. Он будет знать, что родители - верные, надежные спутники жизни.
И, конечно же, лучшее воспитание - собственный пример. Мы должны показать детям, как можно развиваться физически и интеллектуально, и как достойно должны строиться отношения между родителями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев