Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский протоиерей рассказал, как правильно вести себя в церкви

Накануне одного из главных православных праздников - Дня Святой Троицы - мы говорим с благочинным Зеленодольского округа протоиереем Святославом о том, как правильно вести себя в храме.

- Представьте, звонок: вас приглашают на встречу с президентом республики или страны. Как вы оденетесь? - проводит аналогию отец СВЯТОСЛАВ. - Уверен, вы предстанете перед первым лицом России в приличном виде, насколько позволит ваш бюджет. Также и с храмом. Мы понимаем, что здесь незримо присутствует Господь. Как же мы можем находиться в таком месте в непристойном виде?

Я хорошо знаком с доводами современников, которые иногда ворчат: «Всё вокруг меняется, а эти церковники живут прошлым». Но ведь никто не сетует, что в Кремле требуют от посетителей белые рубашки и костюмы! Ведь одежда - не только то, чем мы себя прикрываем, но и источник информации о человеке. Может, он и неплохой, но если выглядит вызывающе, то и мнение о нём соответствующее.

Мужчины порой заходят в храм в шортах. На мой взгляд, это неуважение. «Я что-то не подумал», - говорят они, когда им корректно делаешь замечание. А неплохо было бы подумать.

Гаринскому храму больше 120 лет. Все эти годы его обихаживали, пестовали, всё лучшее туда приносили, а мы пренебрежительно: «Да ладно, какая разница, главное - было бы удобно». Так нельзя. Церковь - это многовековая традиция. Она предписывает: мужчина - без головного убора, женщина - с покрытой головой и, по возможности, в юбке.

- А почему под запрет попадают дамские джинсы? Поверх их прихожанок заставляют надевать «дежурные платки»?

- В юбке женщина максимально защищена от внешнего любопытства. Все её достоинства и физические особенности становятся скраденными. Чего не скажешь о брюках, особенно обтягивающих. Окружающие не смогут спокойно молиться, им будет бросаться в глаза вся анатомия дамы.

- Почему запрещена фотосъёмка? При входе во всех церквях висят предупреждения.

- Не везде. В храмах нашего города, например, такого ограничения нет. Вспышка может повредить пигмент древних росписей -
в таких случаях действует запрет, в остальных я не вижу препятствий. Кроме служб.

- Куда девать руки во время службы?

- Человек не должен думать о таких вещах. Все эти мелочи отвлекают прихожанина от главного - от разговора с Богом. И всё-таки есть нежелательные позы. Скажем, нельзя держать руки в карманах. Согласитесь, в этом есть что-то неприличное, какая-то праздность. Так нельзя себя вести не только в храме, но и в любом общественном месте.

- Все знают, что заходя в храм, нужно купить свечку, но куда её ставить, теряются.

- За упокой ставят на канун - это стол со множеством подсвечников. Его легко узнать по распятию на Голгофе, под которым изображены скорбящие Иоанн Богослов с Богородицей. За здравие - к праздничной иконе, лежащей на аналое посреди храма. Но в последнем случае общего правила нет. У каждого свои предпочтения, свои Святые, которых они считают главными в своей жизни покровителями. У нас в Татарстане, например, принято заздравные свечки ставить перед Казанской иконой Божьей матери. Она местным верующим ближе в силу её обретения.

Это некрасиво:

  • приходить в храм в «трениках», майках и футболках;
  • жевать жвачку;
  • громко разговаривать и смеяться;
  • говорить по сотовому телефону (его лучше отключить).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев