Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский предприниматель изящно облагородила территорию у своего бизнес-объекта

Улица Ленина. Автобусная остановка. На крохотном пятачке газона в полуметре от дороги с интенсивным движением даже неприхотливые сорняки с трудом пробивают себе дорогу к свету - выхлопные газы глушат любую растительность. Такое убожество рядом с ярким павильоном по продаже роз, гортензий, тюльпанов и другой красоты молодой директор цветочного магазина Соня...

Она привезла из дома старый велосипед «Аист», стоявший в неподвижности с советских времен, прихватила огородную лейку из того же, прошлого века, и этот убогий «винтаж» преобразила до неузнаваемости: покрыла аэрозольной краской под золото, украсила искусственными цветами и установила на скромном газончике.

Уже месяц эта конструкция умиляет зеленодольцев: какой удивительный эффект при таких малых затратах! Яркая позолота сейчас несколько потускнела и приобрела благородную бронзоватость. В солнечный день инсталляцию можно и не заметить - она отражает свет и будто висит в воздухе…

Композиция от Сони Ибрагимовой стала ещё одним украшением нашего города

- Идея такого оформления не нова. Подобные конструкции как элемент благоустройства территории можно увидеть и в Казани, и в Москве, и в Европе, - рассказала директор магазина «Цветы у Сони». - Но в Зеленодольске я первой применила этот опыт. Он многим понравился, а одно из образовательных учреждений города уже воплотило его на пришкольном участке. Поразительно, но за минувший месяц не случилось ни одного акта вандализма по отношению к нашему детищу, хотя микрорайон многолюдный. Значит, неплохо получилось, рука хулиганов не поднимается его крушить и ломать.

У Сони есть планы по продолжению благоустройства - посадить рядом с золотой конструкцией две туи. Эти хвойные деревья не особенно прихотливы, приглядывать за ними можно ежедневно - ведь цветочный павильон расположен в двух шагах и работает без выходных. А ещё туи легко переносят стрижку, а значит им можно придать любой вид без ущерба для дерева. Опять творческого подхода к оформлению не избежать. Подумала, идеи Сони Ибрагимовой - это же живое воплощение популярнейшей песни Александра Барыкина, который долго гнал велосипед, чтобы в глухих лесах нарвать букет. Здесь букеты рвать не надо - в магазине вам подберут его опытные флористы: и в корзине, и в бумаге, и в шляпной коробке.

Побольше бы нашему городу таких инициативных предпринимателей! Как хочется видеть 85-летний Зеленодольск большой нарядной клумбой с неожиданными вкраплениями творческого благоустройства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев