Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский фигурист выступит на Первом канале

Четверо знаменитых спортсменов – Татьяна Навка, Роман Костомаров, Илья Авербух и Максим Траньков под руководством прославленного тренера Татьяны Тарасовой набирают команду – три одиночника и три танцевальные пары.

У зеленодольских любителей фигурного катания, патриотов родного города есть дополнительный повод внимательно следить за выпусками программы. 

Среди тех, кто попытается покорить членов жюри, пробует свои силы зеленодольский фигурист-одиночник Максимильян Ермолин.  Мы встретились с его приемной мамой Ириной Мордовченко, чтобы ближе познакомиться с возможным претендентом на победу в престижном состязании. Как обещал продюсер проекта Илья АВЕРБУХ, «на проекте будут рождаться будущие звёзды фигурного катания». 

– Как возникло фигурное катание в жизни Яна?

– Заняться спортом необходимо было для укрепления здоровья четырёхлетнего малыша. У него было много диагнозов, в том числе дистрофия. А фигурное катание – это идея нашего папы Сергея. В прошлом он – кандидат в мастера спорта по спортивным танцам на льду. Жили мы тогда в Кирово-Чепецке. Год Ян занимался на открытом льду. Потом там построили ледовый дворец, пришёл тренер Игорь Гаврин – профессиональный фигурист-одиночник. С ним у сына появились первые результаты. Свою первую медаль он завоевал в пять лет. В 2013 г. мы переехали в Зеленодольск.

– С тех пор прошло девять лет. Сколько медалей в копилке спортсмена Ермолина?

– Недавно сосчитали, их ровно 50. Одна из последних – за второе место  в соревнованиях первенства России (зона Урала и Поволжья). В финале этого первенства Ян был 15-ым из 28-ми лучших спортсменов в младшей возрастной группе. 

30 марта он приехал со второй спартакиады спортивных школ фигурного катания, где  занял десятое место. Сейчас Ян делает все тройные прыжки, но пока не хватает стабильности в его выступлениях. 

В последние годы мы тренировались в спортивной школе олимпийского резерва Казани, с января 2018-го прошли отбор и попали в группу  известного тренера Этери Тутберидзе. Папе пришлось уволиться с работы и переехать с Яном в Москву. Они живут и тренируются там. Ежедневно Ян на льду проводит по 6-7 часов. 

– Как попали на телешоу «Ледниковый период»?

– Попали случайно – был звонок с предложением, мы согласились. Съёмки начались две недели назад: первый день был тренировочный, второй – съёмочный. Из-за этого Ян даже на день опоздал на спартакиаду спортивных школ в Старый Оскол. 

Сын не любит съёмок, для него это мучительный процесс. Он и по характеру закрытый. Кому-то, чтобы раскрыться или вдохновиться, нужны чужие глаза, уши, ему с самого детства хорошо одному, в своем мире, в который он не любит кого-то пускать. Тренеры же считают, что каждый спортсмен должен уметь общаться с журналистами, не бояться внимания, уметь себя подать – это важная составляющая его имиджа. Надеюсь, он наработает такой опыт. Тем более с такими известными спорт­сменами, какими являются наставники.

– Для Яна важно участие в соревнованиях или ему нужна только победа?

– Он всегда на лёд выходит побеждать. За долгие годы выступлений научился правильно относиться к любым результатам. Ведь отрицательный результат – повод сделать правильные выводы.

– То, что своё будущее Максимильян решил связать с фигурным катанием, вопрос решённый?

– Конечно. А иначе, зачем мы поехали в Москву?
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев