Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский детсад в режиме самоизоляции участвует в акции #Эковесна-2020

Коллектив детского сада №20 «Ёлочка» ежегодно принимает участие в республиканской акции «Эковесна». В этом году она проходит в непростых условиях.

Педагогам совместно с воспитанниками необходимо подготовить проект экологической тропы на территории своего учреждения. Семьям предложено подготовить различные эколого-просветительские проекты дома, без участия в массовых мероприятиях. Министерством экологии и природных ресурсов РТ, «Татармультфильмом», молодежным экологическим движением «Будет чисто» запущено большое количество онлайн-конкурсов.

Наши воспитатели творчески и креативно привлекли к акции своих воспитанников. Воспитатели группы №11 «Звёздочки» Юлия Букарова и Олеся Никитина провели эфиры в формате #читаемвслух #читаемвместе. Темами для онлайн общения стали птицы и первоцветы. Предложили детям своей группы занимательную логоритмическую зарядку, сюжетом которой стали комнатные цветы и, конечно же, чтение сказок по ролям.  22 апреля провели необычную видеопередачу #деньземли, приуроченную к Международному дню Земли.

Воспитатель группы №9 «Аистята» Наталия Степанова провела онлайн обсуждение экологической тропы детского сада и попросила ребят нарисовать овощи, которые они бы хотели посадить в огороде детского сада. Прививают ответственное отношение к природе и родители наших подопечных. К примеру, воспитанница группы «Аистята» Анжелика Новикова с мамой принимает участие в экологических конкурсах «Эко-блюдо», «Эко-талант» и «Эко-поделка» республиканского проекта «Зеленый Татарстан», который направлен на создание уникальной интерактивной детской среды для повышения экологической грамотности детей. 

Воспитатели группы №6 «Дочки и сыночки» Наталья Чернышева и Наталья Гордеева попросили родителей  организовать «Огород на окне». Смонтирован замечательный ролик из детских фотографий.

Мы не можем решить глобальные экологические проблемы, но в наших силах сдать в переработку батарейки, пластик, бумагу.  Поэтому поддерживаем  и  продолжаем экологические акции «Безопасная батарейка», «Зеленодольские крышечки», «Пластик в переработку», «СтопХлам», «Спаси дерево».

Сотрудники, соблюдая социальную дистанцию, выходят на уборку территории от  мусора и сухих веток, выращиваем рассаду цветов для клумб и цветников. Дети помогают родителям на приусадебных участках и в теплицах, сажают деревья и кустарники, ухаживают за комнатными цветами, изготавливают поделки из вторичного сырья, рисуют, сочиняют стихи. Мама Сережи Ганеева Наталья Степанова посвятила акции такое стихотворение:

В наш любимый детский сад
Детки все прийти спешат,
Столько дел они чудесных
В своей жизни сотворят!

И сейчас они готовы
Людям пользу приносить -
Собирают дома крышки,
Чтоб природу не губить.

Батарейки и бумагу
В пункт приёма принесут,
И скворечники повесят,
И рассаду разведут.

У детишек дел не мало -
Каждый должен понимать:
Надо чистой быть планете,
Экологию спасать!

Если дружно мы все будем
Делать добрые дела,
Лучше будет жить всем людям,
Нам нужна #эковесна!

Вахрамеева Фирая, старший воспитатель МБДОУ №20 «Ёлочка»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев