Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский архив сохраняет память предков

При слове «архив» мы невольно представляем себе коридоры полутемных стеллажей, полных папками с непонятными бумажками. Но на дворе XXI век, и современное хранилище документов — это технологичные помещения, где хранится информация о каждом из жителей Зеленодольского района.

Зеленодольский архив находится на Паратской, 15 уже много лет, он оснащен по последнему слову архивной науки. Объем немалый: семь архивохранилищ, 274 фонда Зеленодольского муниципального архива, при этом управленческой документации — 156 фондов, по личному составу — 113, личного происхождения — 5. И именно последние, по словам начальника отдела Жанны Багабиевой, наиболее интересны для истории.  

— В архив личного происхождения передают сведения краеведы, и мы просим зеленодольцев тоже приносить нам на хранение документы, важные для истории города. Хотелось бы пополнить фотоархив, каждый может принять в этом участие, — отметила Жанна Евгеньевна.

На конец 2020 года в нашем архиве насчитывалось 86128 единиц документов, они поступали и поступают от 76 организаций. Теперь в этот список вошли и спорткомплекс «Маяк» и 23 образовательных учреждения. А еще в списке источников недостает документов от 14 ликвидированных предприятий — конкурсные управляющие попросту не потрудились их передать в архив, не заботясь о том, как будет начисляться пенсия бывшим работникам… 

Почти 4 тысячи запросов поступило в архив за 2020 год, и 19 процентам обратившихся ответ дать невозможно — документы не поступали. 

Экскурсии, выставки, конкурсные и проектные работы привлекают сюда школьников и студентов, есть и читальный зал, где можно не торопясь изучить нужные документы. В 2019 году 6-классник школы №7 Сергей Бушев стал третьим в республике в конкурсе «Моя родословная» и получил электронную книгу. В этом году Госархив РТ тоже проводит такой конкурс и ждет участников. 

В планах на 2022 год — ремонт здания архива: будет новый фасад, бренд, входная группа, благоустройство — чтобы архив был узнаваем и выглядел строго и красиво. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев