Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольский механический колледж за 85 лет подготовил 22 тысячи специалистов

За долгие годы менялся статус и название учреждения, происходили реформы в области образования, но всегда Зеленодольскому механическому колледжу (техникуму) удавалось сохранить профессиональный педагогический коллектив, хорошую образовательную базу, высокий уровень организации учебного процесса на основе современных инновационных технологий, открывать новые актуальные специальности.

Сейчас в колледже реализуются программы среднего профессионального образования по пяти направлениям, плюс в дополнительном образовании несколько программ. Недавно открыли новое направление «Программирование и управление квадрокоптера на языке «Python».

Кузница кадров

Колледж – кузница кадров не только в производственной сфере и для базового предприятия ПОЗиС. Судите сами: бывший выпускник Айрат Валиев (профессор, член-корреспондент, доктор технических наук) сегодня занимает пост ректора Казанского государственного аграрного университета, Оксана Кисапова – заместитель министра финансов РТ, Равиль Зиннатуллин в своё время был мэром города, Наиль Гильмутдинов возглавлял предприятие «Теплосеть», Артур Юсупов является начальником цеха в объединении КМПО, Кристина Кузяева – руководитель территориального казначейства, Татьяна Ипполитова – генеральный директор хлебокомбината, подполковник полиции Рамиль Идиятуллин – начальник зеленодольского ОГИБДД, Евгений Белов – директор спортивного комплекса «Маяк», Дарья Белова – заместитель директора центральной библиотечной системы, Александр Озотаев – директор рекламной компании «Неон лайт», Ильдар Хазрат Гатауллин – имам-хатыйб мечети «Джамиг», Константин Люкшин – протоиерей настоятель прихода Святого Николая Чудотворца. И перечень этот далеко не полный…

Надежный партнер

Колледжу повезло: «ПОЗиС», которым руководит Радик Хасанов, является для учебного заведения индустриальным партнером, с которым можно решать самые сложные задачи обновления материально-технической базы. При поддержке предприятия в своё время колледж открыл столовую, актовый зал, гараж, тёп­лый переход, расширил площади информационно-вычислительного центра. В новом учебном году по инициативе генерального директора ПОЗИСа открыта новая специальность «Технология машиностроения». Специалисты такого профиля очень востребованы на производстве. Сейчас ПОЗиС и колледж совместно работают над вопросом вхождения в Федеральный проект «Профессионалитет».

Взаимовыгодный тандем позволяет студентам с помощью опытных наставников на практике постигать азы будущей специальности, оценить возможности будущего трудоустройства. А предприятию – получать квалифицированные кадры.

Колледж – это моя судьба

Многие выпускники, окончив вузы, вернулись в колледж в качестве педагогов и мастеров.

Александр Штыков, заместитель директора по учебно-производственной работе:

– Еще во время учёбы я решил продолжить профессиональную деятельность в родном колледже. Начинал с работы лаборанта в мастерской станков с ЧПУ. После окончания института получил должность заведующего лабораторией. В 2015 году колледж предоставил возможность повысить квалификацию в Германии, в составе технической делегации от РФ побывал в Эмиратах. Работая в колледже, я приобрел педагогические и профессиональные навыки, здесь научили смотреть вперёд и работать в команде, которая полна сил, идей, творческой энергии. Чувствую себя важным звеном в этом процессе.

Резеда Закирова, заведующая отделением:

– Годы учебы в техникуме пролетели незаметно. Это был конец девяностых: заводы стояли, зарплаты не платили. Молодой специалист с техническим образованием никому не был нужен. Я встала на биржу труда. Спасибо директору В.С.Муханову, который взял меня на должность библиотекаря. Позже, окончив КАИ, я стала совмещать работу в библиотеке с преподаванием. Главным наставником была мой бывший классный руководитель Татьяна Васильевна Бомонина, с которой долгие годы в паре преподавали любимую дисциплину «Инженерная графика». Надеюсь, что свою любовь я смогла передать студентам. Меня радуют их результаты на ежегодных олимпиадах по этому предмету. Я довольна, как сложилась моя профессиональная судьба.

Ирина Титова, заместитель директора по учебной работе:

– С колледжем моя жизнь связана уже более трёх десятков лет. Сначала это были незабываемые студенческие годы. Благодаря нашему классному руководителю Любови Васильевне Лежниной я узнала цену настоящей дружбе. Она сумела сплотить группу так, что мы дружим до сегодняшнего дня и с удовольствием вспоминаем яркие события тех лет. Спустя годы я поняла, насколько ценный багаж знаний мы получили. Он не раз спасал меня в нужные моменты. Сейчас, проходя по коридорам родного колледжа, я невольно ловлю себя на мысли: «Могла ли много лет назад студентка техникума предположить, что пройдет путь от лаборантки до замдиректора? Вряд ли. Не жалею, что выбрала этот путь – трудный и ответственный.

Оксана Баранова, заведующая отделением:

– Время обучения в техникуме стали для меня годами самодисциплины, упорства и терпения. Учиться пошла не по собственному желанию, а по настоянию родителей. В те годы конкурс на специальность «Экономика, бухгалтерский учёт и контроль» был три человека на место. Но не только поступать,  и учиться было сложно. Курс подобрался сильным, быть среди отстающих не хотелось, поэтому выкладывалась по полной. В итоге 11 человек из моего выпуска, в том числе и я, по окончании получили красные дипломы.  

Затем я получила высшее образование, поступив в Российскую академию предпринимательства, получила диплом бакалавра экономики. И мне поступило приглашение из родного колледжа – преподавать экономические дисциплины. Говорят, высший успех учителя – ученик, его превзошедший. Таких учеников у меня несколько. Смею считать, что в их достижениях и победах есть и моя заслуга.

Евгений Алемасов, преподаватель дисциплин профильного цикла:

– Когда при поступлении в ЗМК попросили представить какие-нибудь дипломы, кроме одной грамоты за участие в конкурсе «Медвежонок» в шестом классе мне показать было нечего. «За годы учебы накопишь!». И действительно, к концу третьего курса у меня уже были три папки с грамотами за научные и творческие достижения. Я являлся и обладателем стипендии правительства РТ. По окончании колледжа поступил в энергетический университет и получил специальность математика-программиста. Было несколько предложений от казанских it-компаний по трудоустройству, но я решил вернуться в свой колледж. С детства мечтал стать педагогом, как мой дед. Для меня главное – быть не только преподавателем, но и другом-психологом, готовым помочь молодым людям в становлении, в эмоциональном развитии. В математике самой устойчивой фигурой считается треугольник. Каждый из его углов символизирует семью, учебное заведение, друзей. Необходимо найти баланс между ними, и это поможет правильно сформировать человека – вот мой главный внутренний посыл.Претендентов на вакантное место было несколько. Я переживал – утвердят ли мою кандидатуру. Теперь волнения позади: с сентября я – преподаватель дисциплин профильного цикла (программист). Надеюсь, у меня всё получится.

Слово – директору

Уважаемые коллеги, студенты, дорогие ветераны и выпускники!

Я искренне рад поздравить вас с 85-летием со дня основания Зеленодольского механического колледжа! За эти годы в стенах колледжа подготовлено около 22000 специалистов различного профиля для родного города и Республики Татарстан. Здесь они получали свои первые практические навыки в профессии, формировали жизненные идеалы. И сегодня педагогический коллектив сохраняет свои лучшие традиции подготовки кадров, осваивает новые современные формы обучения и воспитания молодежи.

85 лет – это возраст зрелости и мастерства, творческих событий и свершений. Впереди большая и плодотворная работа. Желаю коллективу колледжа сил и энергии, чтобы творить и стремиться к новым достижениям! Пусть эта замечательная дата станет новым этапом радостных перемен.

Виктор Семёнович Муханов, директор колледжа, народный учитель РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев