Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольских школьников бесплатно протестируют дважды

В связи с поступающими обращениями граждан по вопросам проведения тренировочных тестирований для подготовки к ЕГЭ (11 кл.) и ГИА (9 кл.) Министерство образования и науки Республики Татарстан разъясняет следующее.

1. Участие в тренировочных тестированиях является добровольным.
2. Министерство образования и науки Республики Татарстан в текущем учебном году совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом запланировало проведение всего 2 бесплатных тестирований в режиме on-line:
- с 15 по 19 января проведено тестирование для выпускников 11 классов по русскому языку и математике;
- в апреле месяце будет проведено тестирование по русскому языку и математике для выпускников 9 и 11 классов школ республики.
3. В то же время в образовательном пространстве республики имеет место оказание услуг по проведению платных тестирований в формате ЕГЭ и ГИА. Министерство образования и науки Республики Татарстан никакого отношения к их организации не имеет. Анализ сложившейся практики показывает, что они оплачиваются за счет внебюджетных средств школ или средств родителей (в большинстве своем). В этих случаях вся ответственность ложится на договаривающиеся стороны.
Министерство обращает внимание родителей на необходимость тщательного изучения всех документов (договоров, соглашений), касающихся организации и проведения платных тестирований. Настоятельно рекомендуется для ознакомления со стоимостью тестирования обратиться к руководству организации или уполномоченному, через которого заключается договор на оказание платных образовательных услуг. При этом родители или законные представители учащихся имеют право на получение детального разъяснения по каждому моменту заключаемого документа, настаивать на изменении отдельных его положений.
4. Для самостоятельной подготовки к государственной (итоговой) аттестации можно использовать тренировочные тесты и задания, размещенные на сайтах:
www.ege.yandex.ru
www.dist-tutor.info.ru
www.vkohtakte.ru
http://shpargalkaege.ru/
http://егэ.рф/2013/
http://ege-matematika.ucoz.ru/
http://reshuege.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев