Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские журналисты избрали делегатов на съезд Союза журналистов РТ

В этом году Союз журналистов России отмечает 100 лет. В редакции газеты «Зеленодольская правда» в собрались члены зеленодольской первичной организации Союза журналистов Республики Татарстан.

18 декабря в Казани состоится XlX съезд Союза журналистов Татарстана. О том, какая работа проделана за минувшие пять лет с прошлого съезда зеленодольскими членами Союза, проинформировала  секретарь местной первички Татьяна Витовская. Она рассказала об истории создания Союза России, начиная с 21 декабря 1918 года, о его переименованиях в разные периоды существования, о сегодняшнем дне Союза республики, как одной из самых многочисленных журналистских организаций в России.

У зеленодольских журналистов немало побед на различных конкурсах – от Международных до республиканских, что свидетельствует о профессиональном и креативном отношении к работе. Только за этот год выиграно более десяти наград. Завоевано 5 российских грантов (2 - газетой «Зеленодольская правда», 2 – газетой «Наш Зеленый Дол», 1 – телекомпанией «Зеленый Дол»).

В Зеленодольске по-прежнему одна из сильнейших детских школ юнкоров республики. За последние три года ученики Школы журналистики «Зеленый Дол» завоевали несколько наград, в том числе Гран-при на фестивале «Волжские встречи» в Чебоксарах, дипломы победителей  на фестивале «Золотое перо» - в Казани.

Впервые в 2018 году в Зеленодольске был организован и успешно прошёл Первый городской фестиваль детской и юношеской прессы «МедиаFest» при поддержке Союза журналистов РТ, лично его председателем Риммой Ратниковой. 

Ведётся и работа по сохранению исторической памяти.    В редакции газеты «Зеленодольская правда» сделан ремонт в архивном помещении, заказаны новые стеллажи, в фойе появились исторические фотостенды со снимками, начиная с 1929 года. Краеведом города Анасом Зайнуллиным собраны и опубликованы в газете уникальные сведения, связанные со всеми главными редакторами газеты, начиная со дня ее основания.

А «Зеленодолка» в 2019-и отметит 90 лет! Газета - пятикратный обладатель «Хрустального пера», имеют эту награду и  шесть ее журналистов (Нина Киркина, Татьяна Витовская, Надежда Львова, Рустам Сабитов, Зинаида Иванова, Марат Хаялутдинов).

В телекомпании «Зеленый Дол» также появился исторический фотостенд, стеллажи для наград, а их за минувшее пятилетие завоёвано немало. Газета «Наш Зеленый Дол» вошла в «Золотой фонд прессы России», стала обладателем «Хрустального пера», как и его редактор Светлана Васильева, двое сотрудников получили звание «Заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РТ». 

В честь 100-летия Союза журналистов РТ Татьяна Витовская предложила совместно посетить музей журналистики недавно отрывшийся в Казани, причем не только работающим, но и учащимся в Школе журналистики. Продемонстрировала старинные  экспонаты - диктофон прошлого века и грамоту за участие в легкоатлетическом пробеге на приз «Зеленодолки» 1950 года от читателя Владимира Луканина, которые решено передать в дар от зеленодольцев в республиканский музей.

В честь 100-летия Союза журналистики в «Зеленодольской правде» открыта рубрика, первой публикацией станут воспоминания о работе редакции главного редактора в 70-80-х Риммы Арсеньевны Мельниковой. 

В этом году ушла из жизни старейший журналист города, член Союза Нина Алексеевна  Орининская. Собравшиеся вспомнили добрым словом коллегу, которая была редактором многотиражки, написала несколько  книг. 

На собрании были избраны делегаты на 19 съезд СЖРТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев