Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские жилищники замуровывают кошек в подвалах

В редакцию позвонила Валентина Симонова: в доме №2 на ул.Королёва заварили все слуховые отверстия, ведущие в подвал, и взаперти оказались кошки. Второй день из «подполья» доносится мяуканье, но в ЖКО отвечают: «Им там не положено быть, они теплоизоляцию на трубах обдирают».

Валентина Николаевна звонила от лица сестры - Людмилы Погудиной, живущей на Королёва, 2. Это она подкармливала бездомных кошек, стерилизовала их, лечила, когда те болели. «Сестра так расстроилась, что у неё поднялось давление, зашалило сердце, она не в силах вам даже позвонить».

Мы обратились в ООО «Уютный дом», обслуживающего эту девятиэтажку. Инженер Андрей Юриков признал: действительно, накануне все отверстия, через которые кошки могли проникнуть в подвал, закрыли, и животные оказались взаперти. Но Людмила Алексеевна приходила в офис, встречалась с директором все вопросы они уладили.

«У нас сегодня там ведутся работы, а женщине мы сказали, чтобы она забрала кошек, - пояснил Андрей Юриков. - Ведь они портят теплоизоляцию, гадят в подъездах. Почему уборщица должна убирать за ними? Кормить кошек на улице все горазды, а вот забрать их жить домой не рвутся».

Кстати, у жилищников для перекрытия подвалов есть основания - Постановление РФ №170 от 27.09.2003 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилфонда», в пунктах №№ 3.4.1 и 3.4.7 которого говорится, что организация по обслуживанию жилфонда должна обеспечить защиту помещений от проникновения в них не только грызунов, но и кошек.

Мы дозвонились до Людмилы Погудиной. Женщина уже сходила в подвал, забрала двух кошек, но как она говорит, ещё две остались внизу. В руки животные не даются, и судьба их, скорее всего, будет предрешена.

- Почему вы этих кошек не заберёте домой?

- У меня в квартире уже есть две…

Потом Людмила Алексеевна долго сокрушалась, что подобные работы по завариванию слуховых отверстий проходят не только в её доме, но и в соседних многоэтажках. Возмущалась и тем, что люди часто выбрасывают животных на улицу, не заботясь об их судьбе.

Выходит, претензии к жилищникам, что перекрывают вход в подвал кошкам, беспочвенны - они исполняют лишь свои должностные обязанности. А вот как быть с нашим бездушным отношением к братьям меньшим?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев