Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские врачи рассказали, чем опасна пневмококковая инфекция

По оценкам специалистов, пневмококковая инфекция ежегодно является причиной около 40 тысяч летальных исходов в мире, что является самым высоким показателем среди всех бактериальных инфекций, предотвращаемых с помощью вакцин. Как наиболее эффективно защититься от заражения? На вопросы корреспондента «Зеленодолки» ответила заведующая эпидемиологическим отделом Юлия НЕСТЕРОВА.

- Юлия Николаевна, объясните популярно, чем опасна пневмококковая инфекция?

- Воспаления легких, внутренней оболочки сердца, оболочек мозга, бронхов, среднего уха, пазух носа, заражение крови, артрит и множество различных клинических форм вызывают опасные виды пневмококков.

Всё большую остроту приобретает проблема устойчивости пневмококков к традиционным антибиотикам. Заболевание развивается быстро, в течение двух-трёх дней, и времени на определение чувствительности к антибиотикам, как правило, нет. В связи с этим в последнее время возникает достаточно много проблем в проведении эффективного лечения пневмококковой инфекции.

- Как передаётся инфекция?

- Возбудитель пневмококковой инфекции распространён повсеместно и передаётся от больного человека или носителя инфекции при разговоре, кашле, чихании. Наиболее высокий уровень носительства отмечается среди детей, посещающих детсады.

- Кто входит в группы риска?

- Наиболее высокий риск развития тяжёлых форм пневмококковой инфекции у детей: часто и длительно болеющих в возрасте до пяти лет, детей с хроническими воспалительными заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой и выделительной систем, ВИЧ-инфицированных, с удаленной селезёнкой (уровень смертности среди них в случае заболевания пневмококковой инфекцией достигает 50%), страдающих сахарным диабетом, иммунодефицитами.

В группе риска и взрослые: старше 65 лет (в первую очередь - постоянно находящиеся в специальных учреждениях по уходу за престарелыми), больные диабетом, хроническими бронхитами, дыхательной и сердечной недостаточностью, лица с алкогольной или табачной зависимостью, ВИЧ-инфицированные и перенесшие удаление селезёнки.

- В каких случаях возможен летальный исход?

- Наибольшее количество случаев со смертельным исходом регистрируют при менингите и сепсисе. Самая высокая летальность имеет место среди пожилых и пациентов с хроническими заболеваниями.

- Как можно защитить ребёнка?

- Оградить ребёнка от пневмококка практически невозможно. Самый эффективный способ предупредить у ребенка развитие пневмококковой инфекции - введение вакцины.

Наиболее высокий уровень пневмококковой инфекции регистрируют после подъёма заболеваемости острыми рес­пираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Эти вирусные инфекции приводят к тому, что нарушается барьерная функция эпителия верхних и нижних дыхательных путей. Такой эпителий - самая благоприятная среда для «внедрения» пневмококка. Поэтому наиболее целесообразно проводить прививки против пневмококковой инфекции одновременно или после введения вакцины против гриппа (сентябрь-декабрь).

С лечебной целью вакцинацию рекомендовано использовать в составе комбинированного лечения у часто и длительно болеющих детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой в период ремиссии.

- Вырабатывается ли универсальный иммунитет?

- Известны более 90 видов пневмококков. Инфекция, вызванная одним из видов пневмококка, не формирует иммунитета к остальным видам. Поэтому ребёнок, который ранее перенёс пневмококковую инфекцию, является кандидатом на прививку (независимо от числа эпизодов пневмококковой инфекции в анамнезе).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев