Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские воспитатели отмечают профессиональный праздник

27 сентября мы будем отмечать День дошкольных работников. Это праздник воспитателей, их помощников, нянечек, поваров и других сотрудников детских садов. Праздник людей, которые заботятся о малышах, прививают им умение жить в обществе, закладывают фундамент личности. Замечательные воспитатели работают в зеленодольских детских садах.

Председатель профкома МБДОУ №11 Гамбар Ибрагимова рассказала о Фариде Сайфиевой, которая 32 года работает в ДОУ № 11 «Антошка».

Фарида Аминовна педагогическую деятельность начала в 1980 году после окончания педагогического училища. Потом поступила в Казанский педагогический институт и несколько лет преподавала в школе. А с 1988 года и по сей день она — воспитатель в ДОУ №11 «Антошка».

Фарида Сайфиева — неординарная личность, добросовестная, любящая детей. Она четко знает, когда быть строгой, а когда доброй и чуткой. Дети понимают её с полуслова, с полувзгляда. Идеальная дисциплина в работе педагога играет немаловажную роль. Фарида Аминовна воспитывает в детях нравственность, доброту, аккуратность, опрятность, прививает культурно-гигиенические навыки, готовит их к школе, развивает речь, математические способности, логическое мышление.

Несмотря на большой опыт работы, она продолжает учиться новым технологиям, методам, изучает профессиональную литературу. Она была не раз награждена Почетными грамотами Управления образования за большой вклад в деле воспитания подрастающего поколения.

 А помимо любимой работы у Фариды есть любящий муж, дети — дочь и сын, и трое внуков. Благодаря их вниманию, ласковому слову она преодолевает усталость, не замечает трудностей, достойно выполняет свою благородную миссию и просто радуется жизни.

Коллектив нашего детского сада поздравляет Фариду Аминовну и всех, кто связан с дошкольным образованием, с Днем дошкольного работника. Всем желаем здоровья и творческих успехов.

 

Заведующая МБДОУ №4 Эльмира Мингазова уверена: в детском саду случайных людей не бывает:

- Я хочу рассказать об опытном воспитателе и просто хорошем человеке Куляш Миннахметовне Шагимардановой.

Профессию педагога она выбрала в детстве. Окончив Казанское педагогическое училище №1, пришла в детский сад №4 «Солнышко» воспитателем и продолжает у нас работать.

Куляш Миннахметовна — как вторая мама для детишек.

— Я ценю, что родители доверяют мне самое дорогое — своих детей. Все делаю, чтобы они выросли хорошими людьми и непременно внесли свой вклад на благо города и страны, — такова позиция педагога.

Сколько детей она встретила за годы работы, сколько детей узнали нежность ее рук, неисчерпаемую любовь и доброту! Она любит всех своих воспитанников, каждому отдает частичку своего сердца, умеет к каждому подобрать «ключик».

Куляш Миннахметовна учит ребенка жить в согласии с самим с собой и окружающими, показывает ему, как красив и приветлив мир, в котором мы живем. Она умело работает с родительской общественностью. Родители ей доверяют, прислушиваются к ее советам и рекомендациям, поддерживают в любых начинаниях.

Мы ценим Куляш Шагимарданову за ее неординарность, добросовестность, внимание и заботу о детях.

- Если у человека есть призвание к какому-либо делу, он обязательно будет им заниматься.

Вот и Альбина Геннадьевна Шмелева поначалу работала техником-технологом на заводе им. Горького, но всегда тянулась к детям. В 1988 году ей поступило предложение стать воспитателем в детском саду №7 «Чебурашка», и она его с радостью приняла.

За небольшой период времени Альбина Геннадьевна поняла, что выбрала правильный путь — быть воспитателем ей предначертано судьбой.

В 1997 году она перевелась в детский сад № 4 «Солнышко», где работает и в настоящее время.

Каждое утро, приходя на работу, Альбина Геннадьевна в глазах своих детей видит разное. В одних — осторожность, в других — интерес, в третьих — надежду, в чьих-то пока — равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Она уверена: детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг.

 Альбина Геннадьевна — личность с высоким уровнем культуры, активной жизненной позицией. За годы работы в совершенстве овладела методикой воспитания и обучения детей дошкольного возраста, прекрасно ориентируется в современных тенденциях развития дошкольного воспитания.

Всем сотрудникам нашего детского сада желаю счастья, добра, любви, внимания, заботы, понимания, поддержки. Пусть ваш труд будет оценен по достоинству, ведь в ваших руках — подрастающее поколение.

 

Музыкальный руководитель детского сада — профессия особая. Она может показаться легкой и «праздничной», но в то же время требует специальных знаний и умений, а также чуткости, деликатности, тонкого понимания самого музыкального процесса воспитания детей.

В прогимназии №10 «Созвездие» работает настоящий профессионал своего дела — музыкальный руководитель Светлана Николаевна Шакирова.

О ней рассказывает старший воспитатель прогимназии №10 Диляра Спиридонова:

- После окончания в 1988 году музыкально-педагогического факультета Казанского государственного педагогического института она долгие годы работала учителем музыки. Однако желание  развивать духовные силы и творческую активность у детей с самого раннего возраста привело Светлану Шакирову в детский сад.

Музыкальные занятия —  источник особой детской радости. Светлана Николаевна помогает каждому ребенку открывать для себя музыку как удивительное чудо, которое может рассказать о многом: о красоте природы, о неповторимости человека, его переживаниях, чувствах, мыслях. Светлана Шакирова старается, чтобы музыка воздействовала на духовный мир каждого  ребенка.

«Жизнь детей без музыки невозможна, как невозможна без игры и сказки», — уверена Светлана Николаевна. Классическая музыка и фольклор, опера и балет, пляски и сложные хореографические постановки — все сочетается на ее музыкальных занятиях. Здесь малыши впервые прикасаются к произведениям музыкального искусства. И это немаловажно в воспитании современной личности, так как во многих семьях уже нет культуры прослушивания классической музыки. Светлана Николаевна учит детей видеть прекрасное во всем через музыкальные путешествия в чарующий и завораживающий мир музыки.

Одни из самых любимых и радостных событий в детском саду — праздники.  Под руководством Светланы Шакировой  праздники превращаются в яркий калейдоскоп – здесь и художественное слово, и танец, и театр, и сюрпризы, и изобразительное искусство. Все это вызывает сильный эмоциональный подъем у детей и восторг у взрослых.

Светлана Николаевна зародила в прогимназии новые традиции в проведении «Поэтических встреч» и «Музыкальных гостиных». На «Поэтических встречах» дети, начиная от малышей и заканчивая учащимися 1 класса,  готовятся к театральному выступлению, заучивают произведения, готовят с родителями костюмы и атрибутику к своему творческому номеру.

Во время проведения «Музыкальных гостиных» дети просматривают записи оперных и балетных постановок, а затем делятся впечатлениями.

Приобщение ребенка к музыкальному искусству поможет воспитать полноценную личность, и на этом пути музыкальный руководитель — помощник и партнер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев