Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские ветеринары предупреждают об опасности распространения заразных болезней животных

На сегодняшний день в республике остро стоит вопрос о распространении болезней животных. Летом массово гибли пчелы, сейчас к самым границам республики подошла африканская чума свиней. В такой сложный период на ветеринарные службы районов налагается особая ответственность.

- Основными факторами способствующими распространению заразных болезней является бесконтрольное перемещение животных.  Нередко в населенных пунктах можно встретить неизвестных лиц из других регионов, которые продают с машин телят, поросят, жеребят, сельскохозяйственную птицу. При покупке скота у неизвестных лиц необходимо требовать ветеринарные сопроводительные документы, в которых должны быть отметки о прививках и исследованиях животных. Также необходимо поставить в известность государственную ветеринарную службу о приобретении животных, - предупреждает руководитель Зеленодольского Госрайветобъединения Физзать Фахрутдинов.

Африканская чума свиней зарегистрирована в граничащих с Татарстаном регионах России – Самарской и Ульяновской областях. Проведён республиканский штаб по недопущению заноса АЧС. Руководители свиноводческих предприятий проинформированы о необходимости работы комплексов в закрытом режиме.

Владельцам скота и птицы следует соблюдать рекомендации ветслужбы, проводить вакцинацию животных. Если от АЧС и других болезней убережет правильное содержание поголовья, то от бешенства и сибирской язвы спасет вакцинация.

Ветеринарной службой проводится постоянный мониторинговый контроль свиноводческой и птицеводческой продукции поступающей из-за пределов РТ.

По поручению министра сельского хозяйства и продовольствия  Республики Татарстан необходимо провести паспортизацию пасек. Владельцам необходимо получить ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.

Для этого со справкой из сельского поселения о наличии пасеки следует обратиться в ГБУ «Зеленодольское районное государственное ветеринарное объединение» по адресу г. Зеленодольск, ул.Столичная д.64.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев