Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские ветераны и любители футбола объединились, чтобы вместе побеждать

В прошлом году на футбольном небосклоне Зеленодольска появилась новая команда «Прогресс-Эра», в которой принимают участие ветераны, чей возраст перевалил за 55 лет. У истоков проекта стоят три энтузиаста, не мыслящих свою жизнь без игры миллионов.

И хотя команде всего два года, она уже дважды, в 2017-м и 2018-м годах, стала серебряным призёром первенства РТ, кроме того, приняла участие в финале Кубка Казани, уступив трофей хозяйке турнира «Волне». В рядах дружины играют врачи, бывшие спортсмены, обычные работяги-пенсионеры и даже руководители заводов.

– Команда очень дружная, боевая, – подчёркивает капитан Олег МАКСИМОВ, тренер васильевской ДЮСШ-2, в прошлом профессиональный футболист, выступавший за «Прогресс» (Зеленодольск), «Дружбу» (Йошкар-Ола»), «КАМАЗ» (Н.Челны) и «Диану» (Волжск).

Инициаторы проекта –
Олег Максимов, мастер ЗПТС Валерий Терентьев и директор «Эры», в прошлом игрок «Авангарда», Игорь Бабушкин. Последний и главный спонсор, поэтому к известному в нашем городе бренду через дефис приплюсовано название предприятия.

Основное условие вхождения в команду (кроме, конечно, умения гонять мяч): игрок должен быть от 55 лет и старше, а там хоть 70, хоть 80. Так, главному ветерану «Прогресса-Эры», защитнику Тагиру Мухаметжанову, уже под семьдесят. «В нашем возрасте у кого здоровье есть, тот и играет», – смеётся Олег Владимирович. К слову, футболист-аксакал живёт в Волжске, но защищает честь Зеленодольска! И он такой в «Прогрессе-Эре» не один.

Ветеранские турниры этой контактной и весьма травмоопасной игры используют щадящий формат «восемь плюс один», подразумевающий, что встречи проходят на половине поля, а на газоне всего восемь игроков и вратарь.

В первенстве, проходящем под эгидой федерации РТ, всего шесть команд, в основном из Казани, наш город в этом турнире скорее исключение. Такое положение дел объясняется тем, что, например, альметьевцам или нижнекамцам тяжело добираться до места поединков – это всё же не профессиональный спорт. Но желание объединиться велико, ведь почти в каждом городе Татарстана есть свои ветеранские коллективы.

В редакцию капитан пришёл не один, а с 62-летним Александром Ивойловым, работающим администратором Зеленодольского городского суда. Александр Васильевич никогда всерьёз не занимался футболом, но всю жизнь любил гонять мяч. «Я в команде первый сезон, попробовал себя в нескольких матчах, понравилось, принят в состав, играю на месте полузащитника».

Понятно, что турниры, Кубки и победы играют не последнюю роль – всегда важна мотивация. Но куда важнее, что эти уже совсем немолодые люди, прошедшие разный путь и добившиеся в жизни разных высот, теперь вместе. Выходя на поле, они забывают, что кто-то из них директор, а кто-то – рабочий. Они – партнёры, друзья, объединённые любовью к футболу.

Вот и на этой неделе ветераны идут в кафе, чтобы отпраздновать второе место в первенстве. «Этот номер газеты со статьёй о футболистах «с сединою на висках» станет лучшим подарком», – признались они нам!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X