Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские туристы преодолели девять перевалов Приэльбрусья

В августе группа туристов Зеленодольского района совершила спортивный поход второй категории сложности по Центральному Кавказу. Они прошли 120 километров, преодолевали горные реки и перевалы.

Руководитель похода Дмитрий Яковлев работает школьным учителем на острове-граде Свияжске и многих своих воспитанников приобщил к туризму.

В команде из девяти человек – ученики и выпускники островной общеобразовательной школы: Владик Савельев и Айрат Абдулманов – восьмиклассники, Сергей Вавилов – десятиклассник из школы №7, Стас Славинский – студент ЗМК. Маршрут пролегал по Приэльбрусью, очень живописному и часто посещаемому туристами району.

– Все необходимое для того, чтобы прожить в горах без малого две недели, несли с собой в рюкзаках: одежду, еду, палатки, спальные мешки, – рассказывает Дмитрий ЯКОВЛЕВ. – Пищу готовили на бензиновом примусе. Вместо привычных котелков использовали скороварку, ведь на высоте 3000 метров, на которой проходила большая часть маршрута, вода закипает при 89 градусах Цельсия и в открытой посуде продукты варятся долго. Туристы несли с собой веревки, страховочные системы, ледорубы для преодоления сложных участков.

Путь начали  в Кабардино-Балкарии, от минеральных, лечебных источников Джилы Су. Участники похода побывали у красивого высокогорного озера Сылт­ранкёль, некоторые даже искупались в холодной прозрачной воде. Были на поляне Эммануэля, на которой базируется палаточный лагерь для желающих взойти на Эльбрус с северной стороны. Прошли по ледовому плато Джикаугенкёз, преодолели несколько горных рек и закончили маршрут в поселке Хурзук, в Карачаево-Черкессии. Всего прошли 120 километров, преодолели девять высокогорных перевалов. 

Иногда было тяжело: одним – потому что нужно подниматься в гору и тащить тяжелый рюкзак, другим – потому что дождь, вся одежда промокла и негде согреться, кому-то от того, что нет интернета и вообще никакой связи с миром. Почти сутки пришлось простоять на одном месте без воды и горячей пищи из-за плотного тумана (точнее облака, спустившегося прямо на нас). Но позитивные эмоции преобладали. Яков Костровец и Сергей Вавилов сделали отличные фоторепортажи.

Единственная девушка в команде Ирина Сафронова – опытная туристка, но в горах в первый раз, говорит: «Именно здесь я поняла, что значит «преодолеть себя». Иначе – нельзя, только так. И вот ты прыгаешь, лезешь, тащишь. И получается: смогла, решилась, победила! Я почувствовала себя частью мира, дотронулась до облаков, ощутила, что кругом только друзья». 
– Впечатления от похода незабываемые у всех, – продолжает делиться желаниями Дмитрий Яковлев. – Это гордость от того, что всё преодолели и не сошли с маршрута. Это радость от того, что в горах ощущаешь себя немножко птицей. Остальное можно выразить словами песни Владимира Высоцкого: 

«Внизу не встретишь,
                    как не тянись,
За всю свою
             счастливую жизнь
Десятой доли
       таких красот и чудес».

 

– А еще отмечу: многодневные походы  важны для воспитания молодёжи: преодолевая трудности, понимаешь, что способен на гораздо большее, чем представляешь себе, учишься работать в команде, становишься добрее к окружающим. Это как раз то, что нужно для будущих защитников Родины,

будущих отцов. 
Эту точку зрения разделяет и житель Свияжска Владимир Костюнин, он ежегодно оказывает свияжским школьникам финансовую помощь для организации летнего похода.

В последний вечер похода перед спуском в долину, к цивилизации, отмывшись в речке Чемарткол от походной пыли, напившись ароматного чаю из горных трав, ребята обсуждали туристские планы на будущий год…
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев