Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские ТОС стали обладателями республиканских грантов

Два зеленодольских территориальных общественных самоуправления вошли в число победителей конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан-2017».

ТОС «Поселок Гари» занял второе место и получил грант в 500 тысяч рублей. Третье место и грант в 430 тыс. рублей — у ТОС «Загородная».

Для гаринцев это вторая победа в конкурсе, который проводит Совет муниципальных образований Татарстана: в 2015 году «Поселок Гари» уже получал грант в размере 500 тысяч рублей.  

— Наш ТОС существует с 2013 года. На деньги, полученные два года назад, мы начали делать сквер, соорудили небольшой прудик и альпийскую горку, теперь на средства нового гранта работы продолжим, — рассказал председатель ТОС «Поселок Гари» Юрий Калашников. — Сквер, детская площадка с игровым комплексом, искусственный прудик — все это мы делаем в рамках социального проекта «9 Мая». Хватит и на другие проекты, например, «Новогодний калейдоскоп». В Новый год мы устраиваем для детей праздник. Приобретаем подарки, нанимаем аниматоров. Средства гранта нельзя использовать на ремонт и строительство — только на социальные мероприятия.

В Совет ТОС «Поселок Гари» входят 11 человек. Юрий Алексеевич отмечает, что все они очень активные люди. Этот городской район отличает особая сплоченность жителей, что не удивительно: до 1990-х годов в Гарях был свой сельсовет, по всем вопросам жители шли к председателю. 

— И сейчас обращаются, воспринимают меня как руководителя поселения. Такая форма объединения людей как ТОС здесь прижилась.

Юрия Калашникова можно считать родоначальником движения ТОС.

— Первый ТОС я создал в 1996 году, — вспоминает Юрий Алексеевич. — Он назывался «Гаринское территориальное общественное самоуправление». Просуществовал до 2004 года. Затем мы по своей инициативе организовали ТОС в 2013 году. В 2015 году их стали создавать на местах уже с подачи властей, предоставлять гранты. Финансовая поддержка дает нам возможность решать местные вопросы, организовывать досуг, проводить различные мероприятия. 

Недавно мы подали заявку на президентский грант с проектом «Поддержка и пропаганда здорового образа жизни».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев